Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин встретился с представителями сестричеств милосердия Ульяновска

    Митрополит Лонгин встретился с представителями сестричеств милосердия Ульяновска

    26 апреля в здании Епархиального управления состоялась встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и представителей сестричеств  милосердия Симбирской епархии. Во встрече участвовали духовник сестричества милосердия имени святого блаженного Андрея Симбирского иерей Димитрий Субботин, духовник Заволжского сестричества имени святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы иерей Александр Иванов, сестры милосердия. Главной темой встречи стало обсуждение  служения сестер в больницах города Ульяновска. Сестры задали Владыке Лонгину волнующие их вопросы, возникшие в ходе служения по уходу за больными.

    – Ответы Владыки были поучительны для сестер, – поделилась впечатлениями от встречи старшая сестра Заволжского сестричества Татьяна Нагулина. – Архипастырь объяснил нам суть сестринского служения в больнице – отнестись к каждому больному человеку  с любовью и вниманием, помочь делом и словом. Важно относиться с уважением и к работе медицинского персонала больницы, обучаться и набираться у медицинских сестер опыта в уходе за пациентами. При этом помнить о молитве, не откладывать ежедневное утреннее и вечернее молитвенное правило, чаще исповедоваться и причащаться. “Без общения с Богом в личной молитве и участия в Таинстве Причастия служение сестры невозможно. Господь дает силы и любовь, без которых невозможно ухаживать за больными”,  – подчеркнул Владыка.

    По окончании встречи Владыка Лонгин благословил сестер на служение и напомнил, что, по слову апостолов, “вера без дел мертва” (Иак. 2, 26).