Архив - 26.04.2022

    В центре социального обслуживания “Исток” прошел Пасхальный концерт

    26 апреля в комплексном Центре социального обслуживания «Исток» в Ульяновске прошел Пасхальный концерт. Его организовали руководство центра «Исток», сестричество милосердия имени святого блаженного Андрея Симбирского, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Симбирской епархии иерей Димитрий Субботин. Участниками и гостями праздника стали работники центра, дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, сестры милосердия. Отец…

    В православном молодежном центре прошла встреча с Константином Шестаковым

    25 апреля в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялась встреча с заместителем председателя Тюменской региональной общественной организации “Центр защиты материнства “Покров”, кандидатом социологических наук, многодетным отцом и автором лекций «Семья и семейные ценности» Константином Шестаковым. Участниками беседы стали педагоги и слушатели епархиальных образовательных курсов, православная молодёжь. Встреча была посвящена теме: “Семья и семейные…

    Пасхальное послание главы Симбирской митрополии было издано на чувашском языке

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, усилиями благочинного Цильнинского округа, руководителя миссионерского отдела епархии священника Владимира Манякова, Пасхальное послание Архипастыря было переведено и издано на чувашском языке. Оно было прочитано в Пасхальные дни в храмах, где богослужение частично проходит на чувашском языке, а также передано в храмы тех населенных пунктов, где традиционно проживает чувашское…

    Просить Господа о сохранении мира, об укреплении Отечества, о единстве Руси

    25 апреля 2022 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, поздравляю со спасительным праздником Воскресения Христова, с Пасхой Божией! Всякий…

    Соболезнование главы митрополии в связи с трагическими событиями в Вешкайме

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин выразил соболезнование в связи с трагическими событиями в Вешкайме и дал поручение благочинному Вешкаймского округа протоиерею Анатолию Капранову оказать всю возможную помощь и духовную поддержку родным и близких погибших и пострадавших. В соболезновании говорится: «Так же, как и все жители Ульяновской области, я потрясен трагическими событиями в Вешкайме. Церковь переживает…

    Прихожане храма во имя святителя Николая Чудотворца организовали Пасхальный концерт “Светлая радость”

    24 апреля в ДК “Руслан” в Ульяновске состоялся Пасхальный концерт «Светлая радость», организованный силами воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца. Собравшихся с праздником поздравил настоятель храма протоиерей Павел Путилкин. Всем залом был пропет Пасхальный тропарь. На концерте выступили воспитанники воскресной школы, церковный хор Никольского храма, коллективы Дворца культуры «Руслан». Впервые в программу вошли…

    Пациентов Ульяновской областной клинической больницы поздравили с праздником Пасхи

    24 апреля, в праздник светлого Христова Воскресения, настоятель храма во имя святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских протоиерей Олег Кропочев, вместе с прихожанами и представителями администрации Ульяновской областной клинической больницы, посетил пациентов этого лечебного учреждения. Благотворительную акцию предварил праздничный молебен в стенах храма святых Космы и Дамиана. Затем отец Олег передал заместителю главного…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске

    26 апреля, во Вторник Светлой седмицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске.  Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Вадим Миронычев, иерей Иоанн Береза, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко, диакон Алексий Терехин. По окончании Литургии был совершен крестный…