Архив - 02.04.2022

    Молиться, гулять и не распускать «драконьи крылья»

    Ольга Шейпак – писатель, главный редактор журнала «Мономах»: На ближней полке, совсем рядом – на расстоянии вытянутой руки, – у меня лежат молитвослов, Евангелие, книги русских мыслителей и Валентина Распутина. Современные писатели научились накручивать на каждую фразу метафоры – одну за другой. То ли дело Распутин! Незатейлив в речи, скуп, но как точен. Как осторожно,…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    2 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, дня памяти преподобного Иоанна Лествичника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Коблов, иерей Владимир Тутуков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон Виталий…

    Преподобный Амвросий Оптинский о воле Божией

    «Всеблагий Промысл Божий всегда устрояет о нас то, что для нас полезнее. Мы же по неведению часто стремимся к противному. Убийца искони (с давних пор – прим. ред.) грозил убийством, но сказано, что не пришел еще час сей. Един Господь ведает, как попустится ему устроить это злодейство, или совсем не попустится. Мученики, предаваясь воле Божией,…

    В воскресной школе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» поселка Ишеевка прошел урок на тему «Новомученики и Исповедники Российские»

    27 марта в воскресной школе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» в поселке Ишеевка был проведен урок на тему «Новомученики и Исповедники Российские». На уроке присутствовал настоятель храма протоиерей Михаил Галныкин. Преподаватель воскресной школы Елена Балабанова рассказала детям о святителе Луке Крымском Войно-Ясенецком, который в 2000 году был причислен к лику святых….

    Митрополит Лонгин возвел в сан игумении настоятельницу Знаменского женского монастыря с. Ляховка

    2 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Знаменском женском монастыре с. Ляховка. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Симбирской епархии игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Варсонофий (Беспалов), игумен Серафим (Ляхов), иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За Божественной литургией Митрополит Лонгин возвел в сан…

    Божественная литургия и панихида в Знаменском женском монастыре в Ляховке

    2 апреля, в день памяти преподобных отцов, во обители святого Саввы убиенных, день поминовения усопших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Знаменском женском монастыре в с. Ляховка. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Варсонофий (Беспалов), игумен Серафим (Ляхов), иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков, диакон…