Архив - 29.04.2022

    Подопечные социально-реабилитационного центра «Алые паруса» посетили Спасский женский монастырь

    29 апреля подопечные социально-реабилитационного центра «Алые паруса» посетили Спасский женский монастырь города Ульяновска. Экскурсию для ребят провел руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. Гости приняли участие в крестном ходе, пообщались с настоятельницей монастыря матушкой Сергией (Вотриной) и получили ее благословение, затем пообедали в трапезной. Ребята и педагоги посетили надвратный храм во…

    Митрополит Лонгин посетил Новоспасское

    29 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин побывал с архипастырским визитом в р.п. Новоспасское. В пятницу Светлой Седмицы, день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», владыка совершил Божественную литургию, водосвятный молебен и Пасхальный крестный ход в кафедральном соборе в честь Преображения Господня. Затем Митрополит Лонгин посетил Новоспасский технологический техникум, где состоялись торжественные церемонии…

    Священник поздравил с Пасхой Христовой руководство и воспитанников Суворовского училища

    28 апреля на Светлой седмице руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кичигин посетил Ульяновское гвардейское суворовское военное училище. Инициаторами встречи выступили командир 1-й учебной роты гвардии полковник запаса Игорь Козлов и командир 2-го взвода майор запаса Валерий Васильев. Священник рассказал суворовцам о евангельских событиях, связанных с празднованием Святой Пасхи, и значении…

    Праздник уверения и обновления

    Первое воскресенье после Пасхи носит название антипасхи. Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть антипасха – это праздник напротив Светлого Христова Воскресения. В этот день, венчающий Светлую седмицу, мы снова с трепетом и радостью вспоминаем праздников праздник и торжество из торжеств. И будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи и молитвенно проживаем…

    Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора стал участником XV Пасхального хорового собора в Нижнем Новгороде

    28 апреля, в четверг Светлой седмицы, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся XV Пасхальный хоровой собор. Праздник духовной музыки организован отделом культуры Нижегородской епархии совместно с министерством культуры Нижегородской области и департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода. Торжество возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Участие в певческом…

    Божественная литургия в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в Новоспасском

    29 апреля, в Пятницу Светлой Седмицы, день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в Новоспасском. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Петр (Иванов), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Александр Пантелеенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Георгий Джмиль. После Литургии…