Главная / События 2022 / Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора стал участником XV Пасхального хорового собора в Нижнем Новгороде

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся XV Пасхальный хоровой собор. Праздник духовной музыки организован отделом культуры Нижегородской епархии совместно с министерством культуры Нижегородской области и департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода.

Торжество возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Участие в певческом празднике приняли 315 человек: 8 хоровых коллективов – вокалисты и руководители церковных и светских хоров Нижнего Новгорода и других городов. Режиссером и главным дирижером хорового собора стал Иван Стольников, музыкальным консультантом и редактором текстов – Татьяна Кострова.

От Симбирской епархии в хоровом соборе принял участие смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска, регент и художественный руководитель – Роман Хитёв. Также на фестивале выступили певческие коллективы из Новосибирска, Москвы, Владимирской области и Нижнего Новгорода.

Программа хорового собора традиционно основана на прославлении воскресшего Господа Иисуса Христа в богослужебных духовных песнопениях, гимнах и кантах. Участники собора исполнили пасхальные и другие духовные песнопения.  Несколько произведений были исполнены сводным хором. Большая часть программы была построена на музыке современных авторов – митрополита Ионафана (Елецких), Рената Жиганшина, Татьяны Яшвили и других. Прозвучали также классические музыкальные произведения Дмитрия Бортнянского, Модеста Мусоргского, Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Артемия Веделя, Игоря Стравинского.

Смешанный хор Спасо-Вознесенского собора исполнил следующие сочинения: Г. Рютов “Се ныне” (соло – Маргарита Долгоненкова), Стихи Пасхи А. Кастальского и 34 концерт Д. Бортнянского “Да воскреснет Бог”. А также регент Роман Хитёв продирижировал сводным мужским хором Собора несколько сочинений.
    Программу дополнили стихи Николая Гоголя, иеромонаха Романа (Матюшина), Алексея Плещеева, цитаты из духовной литературы в исполнении актера Нижегородского театра юного зрителя, мастера художественного слова Ивана Пилявского.
    В конце программы хоровые коллективы под возгласы диаконов трижды торжественно спели «Многая лета» всем православным христианам.

Хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска получил благодарственные письма от главы Нижегородской митрополии – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, а также Министерства культуры Нижегородской области.