Архив - 14.04.2022

    В храмах Ульяновска в преддверии Светлой Пасхи проходят экскурсии для школьников

    12 апреля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска прошла экскурсия для учащихся пятых классов школы № 8 Ульяновска. Беседу со школьниками провела сотрудник молодежного отдела Симбирской епархии Анастасия Новоселова. Она рассказала детям о предстоящем празднике Светлой Пасхи и житии святых, в земле Симбирской просиявших. Гости приложились к мощам святого Андрея Блаженного, небесного покровителя Ульяновска, и совершили…

    Православные добровольцы помогли сформировать продуктовые наборы для нуждающихся

    Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии совершил закупку продуктов для нуждающихся на денежные средства, переданные Синодальным отделом. Добровольцы, участники православного молодежного клуба «Спас», помогли разгрузить машину с продовольственными товарами и вместе с участниками младшего крыла движения «Симбирская православная молодежь» собрать двести двадцать наборов, в которые входят продукты первой необходимости — крупы, консервы,…

    Священнослужители Симбирской епархии передали аптечки и питьевую воду в пункты временного размещения беженцев

    Священнослужители Симбирской епархии передали в пять пунктов временного размещения беженцев аптечки с глюкометрами, тонометрами и необходимыми лекарственными препаратами на общую сумму около 60 тысяч рублей. В пункт временного размещения, находящийся в гостинице «Бест», доставлено сорок пятилитровых бутылок с питьевой водой. В гостиницу «Абажур» ежедневно доставляется шестьдесят литров питьевой воды. В ближайшее время будет передано еще…

    Директор воскресной школы при храме во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске выступила на семинаре в Мелекесской епархии

    12 апреля в духовно-просветительском центре при храме во имя святого Георгия Победоносца города Димитровграда Мелекесской епархии состоялся семинар для настоятелей храмов и ответственных за просвещение на приходах «Приходское просвещение детей и взрослых в Мелекесской Епархии. Задачи. Проблемы. Перспективы». Делегатом от отдела образования и катехизации Симбирской епархии на семинаре стала директор воскресной школы при храме во…

    В храме во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов была совершена Литургия Преждеосвященных Даров с пояснениями

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, 13 апреля в храме Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска была совершена Литургия Преждеосвященных Даров с пояснениями. Богослужение комментировал настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков. На Литургии присутствовали прихожане храма, учащиеся и выпускники епархиальных образовательных курсов и курсов катехизаторов, студенты УлГПУ, обучающиеся по…