Архив - 20.04.2022

    Вечерня в соединении с Литургией Василия Великого и Чин умовения ног в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    21 апреля, в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого и Чин умовения ног в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий, иеромонах…

    У подножия Голгофы

    Чтение Страстных Евангелий на утрене Великой Пятницы – древняя традиция Иерусалима: города, где прошли последние дни земной жизни Христа. У верующих Святого Града была возможность вспоминаемое Церковью событие праздновать на том месте, где оно непосредственно произошло: в Вифлееме, на Иордане, в Иерусалиме. Ночь с Великого Четверга на Великую Пятницу проводилась в молитве, чтении евангельских рассказов…

    Пасхальная радость для всех: в Ульяновске пройдут концерты, посвященные Воскресению Христову

    20 апреля в ДК «Губернаторский» прошла пресс-конференция, посвященная проведению концерта «Пасхальный благовест» и других праздничных концертных программ. Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала о ближайших мероприятиях – бесплатных концертах и встречах с известными актерами, которые пройдут 26 и 27 апреля в рамках благотворительного марафона «Пасхальная радость для всех». Председатель культурно-просветительского отдела…

    Вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    20 апреля, в канун Великого Четверга, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечернее богослужение (малое повечерие, утреню, 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Священник провел для трудных подростков беседу и экскурсию по храму

    18 апреля в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске состоялась встреча священника с подростками, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Работа по ранней профилактике преступности и правонарушений духовенством храма проводится совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска. Клирик храма иерей Иоанн Береза провел для ребят экскурсию…

    В епархии пройдет крестный ход, посвященный дню памяти святителя Николая чудотворца

    С 18 по 22 мая состоится крестный ход к святыне Симбирской земли – Никольской горе поселка Сурское, посвященный дню памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Крестный ход пройдет по маршруту: с.  Языково – с. Теньковка – с. Белозерье – с. Б. Кандарать – Никольская гора р.п. Сурское. В завершение крестного хода на Никольской…

    Митрополит Лонгин принял участие в заседании областного Законодательного собрания

    20 апреля, на 56-м заседании Законодательного собрания Ульяновской области, губернатор Алексей Русских представил отчет о результатах деятельности правительства Ульяновской области за 2021 год. Глава региона обозначил также ключевые проблемы области и перспективы их решения. На представлении и обсуждении доклада губернатора присутствовали члены Совета Федерации Государственной думы РФ, депутаты областного Заксобрания, руководители министерств и ведомств, общественных объединений,…

    Священнослужители Симбирской епархии оказывают адресную помощь вынужденным переселенцам

    Священнослужителями Симбирской епархии совместно с добровольцами были закуплены одежда, обувь и необходимые вещи личного пользования для адресной помощи беженцам, находящимся в четырех пунктах временного размещения – гостиницах «Бест», «Аура», «Волга» и «Авангард» на общую сумму около 40 тысяч рублей. Были также приобретены моющие средства и стиральные порошки для ПВР, находящихся в гостиницах «Бест», «Аура» и…

    Чин умовения ног: когда Учитель смиряется перед учеником

    На Страстной седмице, в Великий Четверг, Церковь вспоминает события Тайной Вечери, центральное из которых – установление Спасителем таинства Евхаристии. Тайная Вечеря была последней ветхозаветной пасхальной трапезой, которую Иисус Христос совершил вместе с учениками. Далее последовали взятие Его под стражу, распятие и крестная смерть. В Священном Писании о последней трапезе Господа упоминают все четыре евангелиста, а…