Архив - 15.04.2022

    Сотрудники епархии передали в дар Государственному архиву Ульяновской области памятные фото и документы

    12 апреля сотрудники исторического отдела Симбирской епархии иерей Алексий Шалахов и Нафанаил Николаев посетили Государственный архив Ульяновской области и передали в дар учреждению авторские работы Нафанаила Николаева – календари с фотографиями, на которых запечатлены значимые события из жизни епархии за 2008, 2010, 2012 годы. Вместе с сотрудниками епархии архив посетила Мария Расторгуева – родственница протоиерея…

    Священник поздравил курсантов-связистов с окончанием воинской подготовки

    15 апреля в Межрегиональном учебном центре войск связи состоялся очередной выпуск курсантов осеннего-зимнего призыва 2021 года. Командир МРУЦ 623 полковник Дмитрий Бадаев вручил курсантам удостоверения специалистов войск связи, некоторым из них были присвоены очередные воинские звания. С поздравительным словом к личному составу воинской части обратились министр Ульяновской области, секретарь совета безопасности Геннадий Неробеев, первый заместитель…

    В гостях у святого Андрея Симбирского: беженцы из ДНР и ЛНР посетили Спасо-Вознесенский собор

    В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР посетили кафедральный Спасо-Вознесенский собор Симбирска-Ульяновска. Что они видели и пережили, о чем сейчас молятся и кого благодарят  – об этом наш сюжет.

    О музыке, регентстве и богослужебном пении

    От церковного хора во многом зависит молитвенная атмосфера в храме, ведь стройное исполнение песнопений настраивает верующих на особый лад. Невозможно не заметить главного человека, который управляет певчими — регента. О  своем музыкальном пути и работе рассказывает Роман Анатольевич Хитёв — регент смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и Архиерейского мужского хора Симбирской митрополии. — Роман,…

    «Господь премудро все устроит»… В Симбирске почтили память протоиерея Алексия Скалы. Видео

    Горячий миссионер и защитник Церкви, вдумчивый исследователь и краевед, книгоиздатель, устроитель кафедрального Спасо-Вознесенского собора в Симбирске-Ульяновске – это все о нем. В Симбирской епархии почтили память выдающегося священнослужителя протоиерея Алексия Скалы.

    Педагоги приняли участие в выездном занятии

    14 апреля педагоги учреждений среднего профессионального образования Ульяновска – слушатели краткосрочных курсов повышения квалификации «Полезное слово», которые изучают спецкурс “Социокультурные истоки”, побывали на выездном открытом занятии в Ульяновском педагогическом колледже. Занятие, как и сами курсы, организовали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасский женский монастырь Ульяновска. В колледже педагогам представили панораму “Духовно-нравственное воспитание…

    В Лазареву субботу. Заря

    В тихой Вифании льются слезы. Дом, в котором так часто бывал Господь, погрузился в глубокую печаль. Умер друг Христов — Лазарь. Умер, и уже четыре дня как погребен. А божественный Друг и Учитель, Который бы мог предотвратить горе или хотя бы смягчить его Своим благостным утешением, ходит где-то по палестинским дорогам и не спешит посетить…

    Литургия Преждеосвященных даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Ульяновске

    15 апреля, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иерей Захарий Бобров, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко. Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный знак «10 лет Симбирской митрополии…