Главная / События 2022 / Сотрудники епархии передали в дар Государственному архиву Ульяновской области памятные фото и документы

    Сотрудники епархии передали в дар Государственному архиву Ульяновской области памятные фото и документы

    12 апреля сотрудники исторического отдела Симбирской епархии иерей Алексий Шалахов и Нафанаил Николаев посетили Государственный архив Ульяновской области и передали в дар учреждению авторские работы Нафанаила Николаева – календари с фотографиями, на которых запечатлены значимые события из жизни епархии за 2008, 2010, 2012 годы.

    Вместе с сотрудниками епархии архив посетила Мария Расторгуева – родственница протоиерея Сергия Петровского (1881-1933 гг.), который остался в памяти верующих как многолетний руководитель общества трезвости в селе Карлинском Майнского района (ранее Карсунского уезда). В 2019 году по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия Мария Расторгуева подготовила к изданию книгу об отце Сергии “В борьбе за народную трезвость”.

    – Все эти годы Мария Кирилловна сотрудничает с историческим отделом епархии в поиске документов о жизни протоиерея Сергия и его отца – диакона Петра Петровского. Ее стараниями в августе 2018 года был установлен поклонный крест в селе Репьевка-Космынка Майнского района (ранее Карсунского уезда), где жил и служил диакон Петр. Он был убит в марте 1919 года во время Чапанного восстания крестьян, – пояснил руководитель исторического отдела иерей Алексий Шалахов.

    Мария Кирилловна передала в дар архиву личные документы, фотографии протоиерея Сергия и воспоминания о нем его родственников. Мария Кириловна проживает в Москве, но регулярно бывает в Ульяновске, работает в архивах с целью увековечения памяти своих предков – служителей Православной Церкви. Ведущий архивист Антон Шабалкин провел для гостей экскурсию по выставке, посвященной 190-летию образования Симбирской епархии.