Архив - 25.04.2022

    Студентам Ульяновского фармацевтического колледжа рассказали о семейных ценностях

    22 апреля в Ульяновском фармацевтическом колледже прошла беседа со студентами, посвященная теме семейных ценностей. По приглашению иерея Стахия Таллерова, священника, окормляющего это учебное учреждение, со студентами встретился кандидат социологических наук, заместитель председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров» Константин Шестаков. В своем выступлении перед учащимися он затронул темы создания крепкой семьи, целомудрия, любви…

    Священник принял участие в субботнике на территории Воскресенского некрополя

    25 апреля представители ульяновской городской федерации самбо и ульяновского отделения Общероссийского народного фронта провели субботник на территории Воскресенского некрополя. Добровольцы привели в порядок места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и памятник матерям погибших воинов. По словам организатора акции, президента ульяновской городской федерации самбо Артема Филатова, субботник проводится в преддверии Дня Победы восьмой год подряд. От…

    Радостное слово святителя

    В конце пасхальной утрени после канона в храмах читается огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Оно является самым известным из огласительных слов. В древней Церкви тексты этого жанра предназначались для оглашенных – желающих принять таинство Крещения, которые проходили «оглашение», или иначе «наставление» в основах христианской веры. Перед Пасхой, в Великую Субботу и совершалось массовое…

    Беженцы из Мариуполя посетили великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    24 апреля беженцы из города Мариуполя, проживающие в гостиницах «Абажур», «Аура» и «Волга» на автобусе были доставлены в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Экскурсию для вынужденных переселенцев провел председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. Он рассказал об истории строительства собора, о святом покровителе города – блаженном Андрее Симбирском, Всехсвятском храме и Покровском некрополе….

    Божественная литургия в храме в честь Рождества Христова в Ульяновске

    25 апреля, в Понедельник Светлой седмицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Быков, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко. Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный знак «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной…