Архив - 13.04.2022

    В храме в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” совершена литургия для детей с ограниченными возможностями здоровья

    12 апреля в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске дети с ограниченными возможностями из клуба «Высота» и детско-юношеского центра “Планета” и их родители приняли участие в Божественной литургии и приступили к Таинствам Исповеди и Причастия. Богослужение совершил клирик храма иерей Вадим Миронычев. – Этим детям трудно быть на общей службе в…

    Состоялся онлайн-семинар по вопросам преподавания “Основ православной культуры”

    11 апреля сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в онлайн-семинаре с руководителями епархиальных ОРОиК, который был посвящен популяризации московской региональной модели взаимодействия школы и Русской Православной Церкви в вопросах сопровождения преподавания учебного модуля «Основы православной культуры». Семинар организовал Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, провел его исполняющий обязанности заместителя председателя отдела…

    Кому адресовано Евангелие от Марка?

    Вторым в каноне книг Нового Завета помещено Евангелие от Марка. Древнейшее церковное предание связывает это сочинение с именем Иоанна-Марка, который не относился к числу 12 апостолов. Вероятно, тот был очевидцем лишь последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Марк был сыном Марии – состоятельной верующей, в доме которой проходили собрания иерусалимских христиан. Некоторые толкователи…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! ⠀ Представляем вам анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»: ⠀ – В рубрике «Официальная хроника» – репортаж о  мероприятиях ко дню памяти протоиерея Алексия Скалы, выдающегося священника, устроителя кафедрального Спасо-Вознесенского собора. – О том, как приходит осознание, что музыка должна стать частью  жизни и о том, существуют ли средства для передачи смысла богослужебных…

    В поселке Майна прошел круглый стол, посвященный подготовке к празднику Светлой Пасхи

    12 апреля в рабочем поселке Майна прошел круглый стол, в котором приняли участие благочинный Симбирской епархии по Майнскому округу протоиерей Николай Архангельский, первый заместитель по внутриполитическим вопросам районной администрации Надежда Харитонова, педагоги и представители общественности района. Благочинный рассказал о значении и традициях праздника Пасхи, продемонстрировал тематический видеоролик и презентацию. Педагоги Загоскинской и Анненковской школы Ольга…

    Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    13 апреля, в среду 6-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Кормишин, протоиерей Николай Васильев, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Антоний Закурдаев, иерей Михаил Закурдаев, протоиерей Максим Барчан, иерей Вадим Ушаков, иерей Антоний Кузнецов, иерей Андрей Кирюшкин, иерей Алексий Волков,…