Архив - 23.04.2022

    Пасхальное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    В ночь с 23 на 24 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Пасхальную полунощницу, утреню Святой Пасхи, Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Коблов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон Сергий Чернов. Пасхальное богослужение началось…

    Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

    Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Обращаясь к вам этим жизнеутверждающим приветствием, сердечно всех вас поздравляю с великим и мироспасительным праздником Пасхи. В сей нареченный и святый день мы преисполняемся такой духовной радости и огромной благодарности Богу, столь явно ощущаем силу и глубину любви Творца…

    «Со Светлым Христовым Воскресением!». Поздравление А.Ю. Русских

    В преддверии Светлого Христова Воскресения губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских направил свое поздравление православным ульяновцам. В нем говорится: Уважаемые жители Ульяновской области! От всей души поздравляю всех православных христиан со Светлой Пасхой Христовой! Мы встречаем самый главный христианский праздник, знаменующий победу жизни над смертью, добра над злом. Светлые пасхальные дни наполняют нас надеждой и…

    Пасхальное послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

    Возлюбленные о Господе дорогие отцы — пастыри словесного стада Христова, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братия и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Вновь по милости Божией мы встречаем святую Пасху, спасительное  Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Пасхальное торжество, такое долгожданное и всегда неповторимое, — это величайшая радость, с которой ничто не может сравниться, и которую никто…

    В сей день благословим Христа вовеки!

    «Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды», — восклицает в своем 45-м «Слове на святую Пасху» святитель Григорий Богослов. Приобщимся же и мы этой радости, изучая историю праздника и основные моменты ночного пасхального…