Главная / Архипастырское служение 2022 год / Пасхальное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

Пасхальное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

В ночь с 23 на 24 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Пасхальную полунощницу, утреню Святой Пасхи, Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Коблов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон Сергий Чернов.

Пасхальное богослужение началось с крестного хода вокруг храма, который возглавил Митрополит Лонгин. По традиции, на богослужении Высокопреосвященнейший Владыка прочитал «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное зачало Евангелия от Иоанна прозвучало на нескольких языках.

На праздничной Литургии Митрополит Лонгин зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Владыка Лонгин освятил артос.

Пасхальное богослужение посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. По завершении службы он поздравил православных ульяновцев с праздником Светлого Христова Воскресения.