Архив - 17.04.2022

    Богослужения Страстной седмицы

    Страстная седмица – особый период, каждый день которого приближает всех нас к Светлому Христову Воскресению. Это время последнего напряжения сил, для того чтобы вместе со Спасителем провести последние дни Его земной жизни. Из-за важности вспоминаемых событий каждый день седмицы называется «великим». В первые три дня утром совершаются литургии Преждеосвященных Даров, а на вечерних службах читаются…

    Миссионерский и молодежный отделы Симбирской епархии провели миссионерскую акцию перед Страстной седмицей

    16 и 17 апреля добровольцы движения «Симбирская православная молодежь» приняли участие в миссионерской акции. Участники православных молодежных клубов «Спас», «Благовещение», «Луч», «Невский» и «Германовский» распространяли миссионерские буклеты с информацией о предстоящей Страстной седмице в Спасо-Вознесенском соборе, Воскресенско-Германовском, Александро-Невском, Благовещенском и Никольском храмах. Кроме того, информационные листовки были переданы прихожанам в Духосошественском храме г. Ульяновска (в…

    Вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    17 апреля, в канун Великого Понедельника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечернее богослужение (9-й час, вечерню, малое повечерие, утреню, 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    17 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Митрополит Лонгин поздравил собравшихся на службу прихожан с праздником и напомнил о его смысле и значении. Вербное воскресенье празднуется в Неделю 6-ю Великого поста. Это великий двунадесятый праздник, в который воспоминается торжественный Вход Господень в Иерусалим…

    Ульяновцев приглашают в сестричество милосердия Заволжского района

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина при храме во имя святых бессребреников Кира и Иоанна на территории Центральной городской клинической больницы Ульяновска (ул. Оренбургская, д. 27) создано сестричество милосердия. В него приглашаются ульяновцы, желающие помогать пациентам лечебных учреждений Заволжского района в кормлении и духовном утешении. – Добровольцами могут стать женщины от 18 лет, наличие…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    17 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль. За богослужением была совершена хиротония во диакона воспитанника…