Главная / События 2022 / 17 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

    17 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Митрополит Лонгин поздравил собравшихся на службу прихожан с праздником и напомнил о его смысле и значении. Вербное воскресенье празднуется в Неделю 6-ю Великого поста. Это великий двунадесятый праздник, в который воспоминается торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. После чудесного воскрешения Господом Лазаря, четверодневного мертвеца, народ встретил Его с ликованием как Мессию, ожидая от Него избавления Израиля от римского владычества и земного процветания. Однако уже через несколько дней та же толпа будет требовать Его Распятия. Владыка отметил, что эта ошибка происходит на протяжении всей человеческой истории: люди часто хотят от Бога лишь земного благополучия, но Христос Спаситель приходит для того, чтобы избавить нас от греха и смерти и дает нам возможность жить иной, новой жизнью с Богом, для которой и был создан человек.

    Владыка напомнил прихожанам о том, что уже вечером праздничного дня в храмах начинаются богослужения Страстной седмицы:

    —  Это особое время церковного года, когда мы будем буквально день за днем, час за часом, шаг за шагом идти вместе со Христом по пути к Его страданиям и Крестной смерти. Это дни, которые нужно обязательно посвятить посещению храма, причаститься, особенно в Великий Четверг, когда мы вспоминаем установление Таинства Евхаристии. Вечером в четверг — богослужение с чтением Евангелия о Страстях Христовых, в пятницу —  чин погребения Спасителя. Нужно с подготовленной душой, подготовленным сердцем прийти к Пасхе, Светлому Христову Воскресению. И тогда мы будем радоваться той самой радостью о Воскресшем Господе, которой никто не сможет у нас отнять. Той радостью, которой ждет каждое христианское сердце в эти святые дни.

    По завершении литургии было совершено традиционное освящение вербы (ваий) и колива. Владыка поблагодарил за пение за богослужением праздничный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора (регент — Роман Хитёв) и детский хор «Рождие» (руководитель — Наталья Пугачева).