Архив - 16.04.2022

    На территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошел субботник

    16 апреля, в преддверии Пасхи, на территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошел субботник. В уборке приняли участие ученики и родители из воскресной школы «Зернышко», члены спортивного клуба «Муромец», добровольцы из православного молодежного клуба «Спас» и прихожане собора. Общими усилиями собравшиеся на субботник убрали накопившуюся за прошлую осень листву, вымыли крыльцо собора, а также очистили территорию от различного…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    16 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Коблов, иерей Владимир Тутуков, диакон Иоанн Косяков, диакон…

    Прообраз страданий Спасителя мира

    Ветхозаветная история святого праведного Иова учит нас правильному отношению к скорбям и терпению, рассказывает о таинственном и дерзновенном диалоге между созданием и его Творцом. Однако этой истории присуще и величественное богословское содержание: страдания Иова – прообраз страданий Господа нашего Иисуса Христа, добровольно принявшего муки и смерть, чтобы спасти человечество от вечной смерти. Именно поэтому книга…

    Божественная литургия в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона в Ульяновске

    16 апреля, в Лазареву субботу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Савва (Марков), иерей Алексий Шалахов, иеромонах Антоний (Корнеев), диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко. По завершении богослужения Владыка Лонгин поздравил клирика храма во имя великомученика…