Архив - 18.04.2022

    Педагогам вручили удостоверения об окончании курсов «Полезное слово»

    18 апреля состоялось торжественное вручение удостоверений слушателям краткосрочных курсов повышения квалификации для педагогов учреждений среднего специального образования по духовно-нравственному воспитанию «Полезное слово» в рамках курса “Социокультурные истоки”. Повышение квалификации было организовано департаментом профессионального образования и науки министерства просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Занятия проходили на базе…

    Города в Евангелии: по каким улицам ходил Христос

    Продолжение. Начало в № 561, № 566.   Иерусалим Иерусалим – столица Израиля, один из самых древних городов на земле. Он принадлежал жителям этих мест – хананеям, пока царь Давид не отвоевал его и не сделал своей столицей. Правитель построил крепость и торжественно внёс в Иерусалим главную святыню еврейского народа – Ковчег Завета. В нём…

    Вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    18 апреля, в канун Великого Вторника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечернее богослужение (великое повечерие, утреню, 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.  

    В духовно-патриотическом центре «Арское» прошел региональный конкурс чтецов «Живое слово»

    16 апреля в духовно-патриотическом центре «Арское» прошел традиционный региональный конкурс чтецов «Живое слово». Участниками конкурса стали 85 учащихся 5-11 классов школ Ульяновска и Ульяновской области. Перед началом конкурса участники помолились в храме в честь Богоявления Господня. Молебен совершил настоятель храма протоиерей Алексий Кормишин. После богослужения юные чтецы приступили к выполнению конкурсных заданий – декламировали поэтические…

    Начали работу курсы повышения квалификации для священнослужителей Симбирской епархии

    18 апреля состоялась ознакомительная встреча слушателей. Ее провел руководитель курсов, директор центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров. Священнослужители получили список необходимой литературы, познакомились с режимом занятий. Затем главный бухгалтер епархии Наталья Солодко рассказала о правилах составления финансовой отчетности на приходах. В программе курсов – занятия по догматике, практической организации приходской жизни, проблематике…

    В праздник Входа Господня в Иерусалим на приписных приходах епархии совершены праздничные богослужения

    17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске иерей Иоанн Береза совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова села Подлесное Тагайского сельского поселения Майнского района. За богослужением молились прихожане храма и жители села. Святых Христовых Тайн приобщились 32 человека, в том числе…

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска

    18 апреля, в Великий Понедельник, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (3-й, 6-й, 9-й час с чтением Евангелия, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Владимир Маняков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Стахий Таллеров, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко. Во…