Главная / События 2022 / Начали работу курсы повышения квалификации для священнослужителей Симбирской епархии

18 апреля состоялась ознакомительная встреча слушателей. Ее провел руководитель курсов, директор центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров. Священнослужители получили список необходимой литературы, познакомились с режимом занятий. Затем главный бухгалтер епархии Наталья Солодко рассказала о правилах составления финансовой отчетности на приходах.

В программе курсов – занятия по догматике, практической организации приходской жизни, проблематике современного богословия, приходской миссиологии. Священники обновят свои знания о сектах и деструктивных движениях в Ульяновской области, о новейшем периоде истории Русской Православной Церкви, взаимодействии Церкви, государства и общества в сфере образования, об истории христианства в Симбирском крае и многом другом. В завершение обучения священники сдадут экзамен и получат свидетельство о прохождении курсов установленного образца.

Курсы повышения квалификации проводятся в обязательном порядке для духовенства Симбирской епархии с октября 2018 года. Ежегодно на них набирается от 2-х до 4-х потоков священнослужителей.  Каждый священник обязан пройти курсы раз в семь лет.