Главная / Слово Архипастыря 2022 год / Пасхальное послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

    Пасхальное послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

    Возлюбленные о Господе дорогие отцы

    пастыри словесного стада Христова,

    всечестные иноки и инокини,

    боголюбивые миряне, братия и сестры!

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    Вновь по милости Божией мы встречаем святую Пасху, спасительное  Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Пасхальное торжество, такое долгожданное и всегда неповторимое, — это величайшая радость, с которой ничто не может сравниться, и которую никто не может у нас отнять.

    Христос воскресе из мертвых,

     смертию смерть поправ,

    и сущим во гробех живот даровав

     Эти слова Пасхального тропаря, как и благая весть Евангелия, свидетельствуют о том, что Податель нашей жизни победил и нашу смерть.

    Пасха — это свидетельство о безмерной любви Бога к человеческому роду. Сын Божий ради нас, по Своей Святой воле, принял Крестные страдания, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 16).

    Пасха — начало иного, вечного бытия: искуплено отпадение человека от Бога, очищены грехи, истреблена смерть. Своим Воскресением Господь новотворит человека, как сказано в каноне Великой Субботы.

    Пасха — свидетельство о том, что мы созданы для вечности, что жизнь бесконечна. В светозарную Пасхальную ночь мы ясно чувствуем это всем сердцем. И радость о Христовом Воскресении, о любви и близости Божией побеждает любую нашу человеческую скорбь, боль и немощь.

    Великий пост этого года у всех православных христиан прошел в тревоге и сердечной боли. Военный конфликт прежде братских, единоверных народов, гибель многих людей — это страшная беда и трагедия, к которой нельзя оставаться безучастным.

    В дни предваряющей Пасху Страстной седмицы богослужение нашей Церкви, основанное на Евангелии, буквально шаг за шагом ведет нас за Христом. И мы видели, как Он молился до кровавого пота в Гефсимании, вместе с Ним переживали предательство одного из самых близких Ему учеников, видели несправедливость обвинений, необъяснимую жестокость бичевания и распятия на Кресте. Нет такого человеческого страдания, которое бы не испытал, не принял на Себя Христос Господь.

    Мы знаем и верим, что и сегодня Он находится рядом с каждым страдающим человеком и разделяет его боль. Если мы хотим быть близкими Богу, сопричастными Христу, — мы так же должны принять чужую боль как свою.

    Что можем сделать мы, христиане, в тяжелых и скорбных обстоятельствах?  Прежде всего — не умножать зло своими грехами, не отступать от Христа.

    В любой ситуации мы можем и должны исполнять заповеди. Я был голоден, говорит Господь, — и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня (Мф. 25, 35-36); истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25, 40).

    Мы должны крепко, усиленно, всем сердцем молиться Богу — о том, чтобы быстрее закончилось военное противостояние, об исцелении пострадавших и упокоении погибших. О том, чтобы Господь сохранил Свою Церковь, чтобы происходящее не разделило русский и украинский народы до конца времен. Молитва Богу с постоянством, с сердечной болью, с доверием к Нему — это самая большая сила, которая способна изменить даже то, что, казалось бы, изменить нельзя.

    Переживая события Страстей вместе со Христом, Церковь в то же время напоминала нам о грядущем Воскресении. «Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим» — в этих словах уверенность, что само средоточие зла будет разрушено. Как Великий пост — путь к Пасхе, так и жизнь человека — путь к воскресению. И любая скорбь в этом мире, как бы она ни была тяжела, побеждается только одним — победой Христа над человеческим грехом и самой смертью.

    Господь воскрес — и Он спасает нас, «Ими же веси судьбами» ведет к Себе. Он Сам говорит с нами, когда мы читаем Святое Евангелие. Не горело ли в нас сердце наше, когда Он… изъяснял нам Писание? (Лк. 24, 32) – спрашивали друг друга ученики Христовы. Так бывает и сегодня — удивительно и непостижимо Евангелие воздействует на ум и душу.

    Бог открывается нам в любви. Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте (Рим. 12, 10) — эти апостольские слова очень просто и емко говорят о том, как христиане должны относиться друг к другу.

    И самое главное — Бог открывается нам в даре Евхаристии. По слову праведного Иоанна Кронштадтского, Литургия — величайшее проявление любви Бога к роду человеческому, «потому что в ней Сам Господь, Владыка жизни, преподает Себя Самого в пищу и в питие верующим в Него и в избытке дает жизнь причастникам Своим, как Сам говорит: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную (Ин. 6, 54)».

    Будем благодарны Богу за то, что Он сподобил нас пережить Великий пост, Страстную седмицу и встретить Пасху — это самое большое счастье для христианина. Будем благодарить Его за каждый день нашей жизни и не уставая молиться о мире: «Крест претерпевый, и смерть упразднивый, и воскресый из мертвых, умири нашу жизнь, Господи, яко един Всесилен» (стихира на Хвалитех, утра, во святую и великую Неделю Пасхи).

    Дорогие братия и сестры, еще раз от всего сердца поздравляю вас с днем Светлого Христова Воскресения! От души желаю всем нам умножения любви и благодатного укрепления в вере, долгой и полной Пасхальной радости, преодоления с Божией помощью всех трудностей и скорбей.

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! 

    Смиренный Лонгин,

    Божией милостью Митрополит Симбирский и Новоспасский

    Симбирск, 2022 г.