Главная / Слово Архипастыря 2022 год / Вопрос Архиерею. Новые ответы

Вопрос Архиерею. Новые ответы

На вопросы читателей епархиальных СМИ отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

У меня родной брат — контрактник. Спрашивает, кому и как молиться, когда идёшь на войну? И как молиться за него родственникам? Достаточно ли сорокоуста о здравии или можно заказать молебен? Кому? Можно ли молиться о нем дома? Как?

Прежде всего, во всех обстоятельствах нужно молиться Богу. Обычно люди, участвующие в военных действиях, обращают особые молитвы к святым благоверным князьям Александру Невскому и Димитрию Донскому, к святым воинам — великомученикам Георгию Победоносцу и Димитрию Солунскому. При жизни они несли воинскую службу и участвовали в сражениях, были сильными и отважными воинами, занимали достаточно высокое положение, но при этом были верными христианами.

Можно спросить в храме или скачать в интернете «Молитвослов православного воина» и читать любые молитвы, которые будут близки сердцу в переживаемых обстоятельствах.

Родственникам нужно молиться за родного человека всей душой, изо всех сил. Еще раз повторю — прежде всего, Спасителю и Божией Матери. Можно заказать все виды поминовений, доступные в храме — сорокоуст, молебен, но можно и нужно молиться самим, дома. Возьмите на себя небольшой молитвенный труд — допустим, каждый день читайте акафист Матери Божией и поминайте своего родного воина, молитесь о его здравии и спасении.

Можно ли считать события на Украине апокалиптическими? Сначала «глады и моры», потом «войны и военные слухи»… Я раньше не понимала, почему вслед за войнами тут ещё и «военные слухи», а теперь думаю, что речь об информационной войне, сопровождающей войну реальную.

Апокалиптическими в образном плане можно считать все войны и конфликты, которые происходили и происходят в мире. Их очень много. Глад, мор, войны, военные слухи (см. Мф. 24, 6-7) были всегда и всегда сопутствовали друг другу. К сожалению, и сейчас мы видим их своими глазами.

Можно ли считать «военными слухами» информационную войну — наверное, можно. Но, думаю, когда история человечества будет заканчиваться, мы об этом узнаем совершенно определенно, без всяких гаданий.