Архив - 11.03.2022

    Прихожане Преображенского собора в Новоспасском получили в подарок Евангелие

    11 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. По окончании богослужения Владыка раздал молящимся книги — Священное Писание Нового Завета и Псалтирь. Владыка призвал прихожан всех храмов епархии во время Великого…

    Полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    11 марта, в канун дня памяти великомученика Феодора Тирона, первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие, полиелейную утреню, 1-й час в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Тутуков, иерей Сергий Антонов, диакон Георгий Джмиль, диакон…

    В Ульяновске пройдет всероссийская премьера фильма Юлии Бочаровой «Ласточки Христовы»

    13 марта Сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» приглашает на всероссийскую премьеру фильма Юлии Бочаровой «Ласточки Христовы». Картина была отмечена на многих киносмотрах и вызвала большой интерес на московском международном кинофестивале (ММКФ 2021). Это рассказ об истории и современной жизни Сербской Православной церкви в Черногории. Картина повествует о роковых событиях Югославской войны и суровых…

    Чудо святого воина

    В пятницу первой седмицы Великого поста церковный Устав предписывает совершать богослужение в честь великомученика Феодора Тирона. Что мы знаем об этом угоднике Божием и чем богослужение в день его памяти отличается от других служб? Значение прозвища О жизни великомученика мало что известно. Угодник Божий жил в конце III века и был воином-христианином. Прозвище Тирон понимается…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! ⠀ Представляем вам анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»: ⠀ – В рубрике «Официальная хроника» – репортаж о проведении конференции «Симбирская епархия за 190 лет: вехи и люди», состоявшейся во  Дворце книги (Ульяновской областной научной библиотеке).- Из интервью Ксении Маняковой с ведущим архивистом отдела использования и публикации документов Государственного архива Ульяновской области Антоном…

    Литургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в Новоспасском

    11 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Петр (Иванов), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Александр Пантелеенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании богослужения Митрополит Лонгин…