Архив - 02.03.2022

    Представитель епархии принял участие в заседании Комиссии Церкви и Минздрава по вопросам допуска священников в стационары

    1 марта состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России. Заседание прошло в онлайн-формате. Работу Комиссии возглавили сопредседатели – глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. Участники заседания подвели промежуточные итоги внедрения методических рекомендаций в регионах по допуску священников к пациентам в стационарах. Они также…

    Приветственное слово Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина участникам конференции «Симбирская епархия за 190 лет: вехи и люди»

    Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно приветствую всех участников конференции, которая стала одним из центральных памятных мероприятий, посвященных 190-летию Симбирской епархии и 10-летию Симбирской митрополии. В воскресенье, 27 февраля, мы начали торжества с соборной молитвы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Затем прошел концерт духовной музыки. Если Бог благословит, этим памятным датам будут посвящены еще…

    Во Дворце книги прошла конференция, посвященная 190-летию Симбирской епархии

    2 марта в торжественном зале Дворца книги (Ульяновской областной научной библиотеки) прошла конференция «Симбирская епархия за 190 лет: вехи и люди», посвященная двум памятным датам: в этом году отмечается 190-летие Симбирской епархии и 10-летие Симбирской митрополии. Перед началом конференции была представлена выставка «Церковь на Симбирской земле: новейшая история». Она рассказывает о жизни епархии с 1917…

    Вечная память. Кто возрождал Симбирскую епархию

    В этот значимый год 190-летия Симбирской епархии мы, помимо исторических сведений, вспоминаем людей, которые эти малые и великие дела свершали. Хочу рассказать о некоторых наших современниках, с которыми мы были знакомы и которые безвременно ушли от нас в иной мир. Вспоминая Алексия Скалу В 1989 году возродилась Ульяновская епархия. Сейчас, с расстояния многих лет, кажется,…