Архив - 04.03.2022

    Сотворить чудо милосердия

    В редакцию «ПС» пришел вопрос от читателя:«Не могу приучить себя просить прощения сразу после ссоры. Порой дожидаюсь Прощеного воскресенья, чтобы извиниться перед людьми. Как преодолеть гордость? Как перестать обижаться на мелочи?» Ответить на него мы попросили протоиерея Димитрия Савельева – настоятель Богоявленского храма села Прислониха Карсунского района. – На этот вопрос может быть дано, как…

    Митрополит Лонгин встретился с Михаилом Осокиным

    4 марта в Симбирском епархиальном управлении прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с начальником Главного управления МЧС России по Ульяновской области, генерал-майором внутренней службы М.Ю. Осокиным. Беседа касалась вопросов дальнейшего сотрудничества.

    Состоялось заседание коллегии по религиозному образованию и культуре Симбирской епархии

    4 марта в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора состоялось заседание коллегии по религиозному образованию и культуре Симбирской епархии под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Коллегия была создана для координации деятельности епархиальных отделов, храмов, монастырей в сферах образования, просвещения и культуры. Ее возглавляет руководитель епархиального культурно-просветительского отдела иерей Николай Генсицкий. Члены коллегии рассказали о планах своей…

    Специалисты Спасского монастыря приняли участие в работе межрегиональных педагогических мастерских

    С 17 февраля по 3 марта более 100 воспитателей детских садов города Ульяновска и специалисты Спасского женского монастыря приняли участие в межрегиональных педагогических мастерских по курсу “Социокультурные истоки”. Организатором мастерских выступил издательский дом «Истоки» г. Москва. Работа мастерских велась в онлайн-формате. В ходе видеоконференций воспитатели получили консультации по реализации программы с детьми разных возрастов, познакомились…

    В общеобразовательных школах епархии проходят родительские собрания по выбору модуля “Основы православной культуры”

    3 марта в средней школе села Большое Нагаткино Цильнинского района состоялось собрание родителей будущих четвероклассников, на котором они обсудили выбор модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики». На собрание были приглашены представители Института развития образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, работники управления образования Цильнинского района, представители духовенства: настоятель местного храма во имя иконы…

    По благословению Святейшего Патриарха Кирилла объявляется сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям

    3 марта 2022 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил всем епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации циркулярное письмо о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В документе сообщается, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Русской Православной Церкви организована помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, эту деятельность координирует Синодальный…