Архив - 17.03.2022

    Сотрудники Синодального отдела посетили «красную зону» ЦГКБ и ряд социальных объектов епархии

    17 марта сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению продолжили знакомство с организацией больничного и социального служения в Симбирской епархии. Для обмена опытом служения они посетили «красную зону» и ряд социальных объектов. Заместитель председателя комиссии по больничному служению при епархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по…

    История епархии в документах архива

    В честь 190-летия со дня образования Симбирской епархии Государственный архив Ульяновской области подготовил уникальную фотодокументальную выставку «Епархиальная летопись». Как из множества архивных документов, связанных с историей Церкви на симбирской земле, удалось отобрать самые показательные? Что нового могут узнать жители города о храмах и священнослужителях епархии? Об этом наше интервью с ведущим архивистом отдела использования и…

    Сотрудники Синодального отдела поделились опытом организации больничного и социального служения с духовенством Симбирской митрополии

    17 марта в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошла встреча духовенства Симбирской митрополии с сотрудниками Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. С приветственным словом к священнослужителям обратились заместитель председателя комиссии по больничному служению при епархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья…

    В храме во имя преподобного Серафима Саровского прошел урок по “Основам православной культуры”

    16 марта в ульяновском храме во имя преподобного Серафима Саровского прошел урок по “Основам православной культуры” для учащихся гимназии № 34 города Ульяновска. Занятие было посвящено Дню православной книги. Настоятель храма иерей Никита Галныкин рассказал ребятам о возникновении письменности на Руси, о первой печатной книге. Затем священник провел для школьников экскурсию по храму, рассказал о…

    Священник принял участие в выездном заседании совета по делам национальностей

    17 марта в поселке станции Выры прошло выездное заседание совета по делам национальностей при главе администрации Майнского района, в котором приняли участие главы поселений и руководители профильных ведомств администрации района. Председатель совета по делам национальностей, глава администрации Майнского района Олег Шуенков открыл заседание минутой молчания в память об Олеге Николаевиче Мустаеве – председателе Ульяновской региональной…

    В Спасском монастыре начали работу курсы повышения квалификации для педагогов

    14 марта в Спасском женском монастыре Ульяновска начали работу курсы повышения квалификации для учителей начальных классов по предмету “Социокультурные истоки”. Курсы организованы обителью совместно с ОГАУ “Институт развития образования” Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. 30 педагогов получат методическую и культурологическую поддержку для реализации программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания “Социокультурные истоки”. Реализуется программа в рамках…

    Воспитанники воскресной школы храма во имя великомученника и целителя Пантелеимона побывали в библиотеке

    13 марта воспитанники воскресной школы при ульяновском храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона посетили занятие в библиотеке № 12 города Ульяновска, посвященное Дню православной книги. Преподаватели воскресной школы и сотрудники библиотеки ознакомили ребят с историей книгопечатания на Руси, рассказали, какими были самые первые книги, как создавались рукописи. Дети узнали о разнообразии православной и…