Главная / События 2022 / Сотрудники Синодального отдела посетили «красную зону» ЦГКБ и ряд социальных объектов епархии

    Сотрудники Синодального отдела посетили «красную зону» ЦГКБ и ряд социальных объектов епархии

    17 марта сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению продолжили знакомство с организацией больничного и социального служения в Симбирской епархии. Для обмена опытом служения они посетили «красную зону» и ряд социальных объектов.

    Заместитель председателя комиссии по больничному служению при епархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Шакуро и председатель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин посетили «красную зону» в центральной городской клинической больнице — реанимацию и хирургическое отделение. Священнослужители благословили медицинский персонал и пожелали доброго здравия пациентам во время обхода палат. Отец Димитрий и сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению также встретились с главным врачом больницы Павлом Фирсовым. Гости отметили, что в Ульяновске хорошо отработаны вопросы соблюдения безопасности при посещении духовенством «красной зоны».

    Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Ефремов и руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева посетили литературный музей «Дом Языковых». В музее дети с ограниченными возможностями здоровья учатся создавать мультфильмы и рисовать изображения на песке в рамках работы мультипликационной студии «Хочу и буду». Мультипликационная студия и театральная студия «Элмер» являются основными направлениями деятельности православно-инклюзивного центра «Солнечный круг», действующего при Иоанно-Предтеченском храме Ульяновска. Научный сотрудник литературного музея «Дом Языковых», руководитель мультстудии «Хочу и буду» Анастасия Кудряшова подробно рассказала о том, как проходят занятия с детьми.

    После этого отец Сергий и Вероника Викторовна посетили помещения для занятий театральной студии «Элмер». О том, как проходят занятия с детьми в театральной студии, рассказала директор АНО «Солнечный круг» Татьяна Пальшинцева.

    Следующим пунктом стал склад гуманитарной помощи «Благостыня» при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Как отметила старшая сестра милосердия Анастасия Никифорова, его работа стала реальной поддержкой для одиноких мам с детьми, беременных женщин, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

    В этот день сотрудники Синодального отдела посетили также комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» и штаб сестер милосердия при храме во имя святителя Филарета Милостивого.