Главная / События 2022 / Сотрудники Синодального отдела поделились опытом организации больничного и социального служения с духовенством Симбирской митрополии

    Сотрудники Синодального отдела поделились опытом организации больничного и социального служения с духовенством Симбирской митрополии

    17 марта в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошла встреча духовенства Симбирской митрополии с сотрудниками Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

    С приветственным словом к священнослужителям обратились заместитель председателя комиссии по больничному служению при епархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Шакуро и руководитель направления помощи людям с инвалидностью Вероника Леонтьева.

    Затем протоиерей Сергий Кляев провел семинар по больничному служению для духовенства Симбирской митрополии. Отец Сергий обсудил со священнослужителями особенности посещения больных, совершения Таинств в «красной зоне» и реанимации, рассказал об особенностях психологического состояния пациентов с COVID-19.

    Председатель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин рассказал представителям Синодального отдела о служении больничных священников в Симбирской митрополии. После этого симбирскому духовенству были вручены свидетельства о прохождении краткосрочных онлайн-курсов для больничных священников.

    В здании православного молодежного центра для сестер милосердия старшего и младшего корпуса прошел семинар по социальному служению. Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева рассказала о возможности прохождения онлайн-курсов по социальному служению, о федеральной линии церковной социальной помощи «Милосердие», о видах ситуационной помощи и потребностях людей с ОВЗ. Вероника Викторовна поделилась наиболее интересным опытом социального служения в Москве и ответила на вопросы аудитории.

    Руководитель направления больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Шакуро подготовила презентацию о помощи добровольцев в больницах в период пандемии коронавирусной инфекции и продемонстрировала несколько тематических видеороликов. Отдельное внимание было уделено вопросам мотивации и эмоционального выгорания волонтеров .

    Как отметили участники семинаров, они получили много ценной и полезной информации, которая позволит в дальнейшем развивать социальное служение в Симбирской епархии.