Архив - 15.03.2022

    В едином порыве помощи

    22 февраля в Ульяновск прибыли 645 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, среди них 266 детей. Для эвакуированных были подготовлены восемь пунктов временного пребывания. По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в храмах Симбирской епархии был объявлен сбор средств и гуманитарной помощи для беженцев и жителей ДНР и ЛНР. Обращение владыки было оглашено на…

    В центральной городской библиотеке прошли чтения рассказов Бориса Гонаго

    2 марта в Ульяновске началась IV Всероссийская акция «Читаем детям православную книгу». Инициатором проведения традиционного мероприятия выступила модельная центральная городская специализированная библиотека им. И. А. Гончарова. Всем участникам акции для чтения были предложены произведения детского православного писателя Бориса Ганаго, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. 14 марта в центральной городской библиотеке прошли чтения…

    Смешанный хор кафедрального Спасо-Вознесенского собора Ульяновска стал лауреатом Всероссийского конкурса «Виват, хор!»

    Смешанный хор кафедрального Спасо-Вознесенского собора города Ульяновска под руководством Романа Хитёва принял участие во Всероссийском фестивале-конкурсе хорового искусства «Виват, хор!» и стал лауреатом второй степени в номинации «Академический хор». В связи с тем, что 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России, фестиваль был посвящен отечественному песенному наследию. В этом году его традиционно проводило Всероссийское…

    Симбирская епархия передала книги в дар библиотекам области

    15 марта, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии передал православную литературу в библиотеки Ульяновской области. Было передано порядка 230 экземпляров в библиотеки областного и городского подчинения, а также библиотеки образовательных учреждений (это более 110 библиотек). Одна из  книг посвящена Спасо-Вознесенскому кафедральному собору. Издание представляет собой фотоальбом с…

    Священник встретился с участниками “Школы ответственных родителей”

    12 марта в Ульяновском центре комплексного социального обслуживания «Исток» начала работу «Школа ответственных родителей». Реализует проект АНО «Родные люди». Его задача – содействовать безопасности и благополучному развитию детей в кровных семьях для профилактики и решения проблемы социального сиротства. –  «Школа ответственных родителей» – это курс из тридцати уроков-тренингов по вопросам воспитания детей и укреплению семьи…

    Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в онлайн-совещании

    14 марта Синодальный отдел религиозного образования и катехизации организовал онлайн-совещание с руководителями отделов религиозного образования и катехизации епархий, входящих в Приволжский федеральный округ. Провел совещание руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко). На совещании обсудили практику и проблемы применения документов “Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения” в качестве рекомендации к руководству…

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Казанской иконы Божией Матери Ульяновска

    15 марта, во вторник 2-й седмицы Великого поста, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Казанской иконы Божией Матери Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Козловский, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии было…