Архив - 12.03.2022

    Сотрудники церковно-исторического отдела приняли участие в конференции, посвященной Дню православной книги

    11 марта в Ульяновской областной научной библиотеке “Дворец книги” прошла конференция «Духовное наследие в книгах и чтении», посвященная Дню православной книги. От Симбирской епархии в ней приняли участие председатель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерей Алексий Шалахов и сотрудник церковно-исторического отдела Ольга Новосад. Гостями конференции стали студенты и преподаватели колледжей города Ульяновска. Иерей…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    12 марта, в канун недели 1-й Великого поста, празднования Торжества Православия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Тутуков, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон…

    Сестры милосердия совершили паломничество по святым местам и помолились о мире

    С 5 по 8 марта сестры старшего корпуса сестричества милосердия имени блаженного Андрея Симбирского совершили паломничество по святым местам городов Тула и Калуга. В Туле сестры помолились в храме во имя святого Никандра, Пустынножителя Псковского Богородичного Щегловского монастыря, посетили кафедральный собор Тульского кремля в честь Успения Пресвятой Богородицы, приложились к мощам блаженного Иоанна, Тульского чудотворца….

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске

    12 марта, в день памяти великомученика Феодора Тирона, день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске.  Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иерей Вадим Миронычев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Алексий Терехин.  По окончании…