Архив - 27.03.2022

    Пассия в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске

    27 марта, вечером 3-й Недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил пассию в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Павел Путилкин, иеромонах Всеволод (Емельянов), протоиерей Геннадий Соленов, иерей Павел Князькин, диакон Иоанн Косяков, протодиакон Александр Левицкий.

    В чем особенность Евангелия от Матфея?

    Это Святое Благовестие начинается с родословия Иисуса Христа и Его Рождества, а оканчивается описанием явлений Спасителя, а также повелением ученикам проповедовать всем народам мира Благую Весть. Яркая особенность Евангелия от Матфея – систематизация евангельского предания по темам. Апостол старается сгруппировать однородный материал: притчи Христа он помещает с притчами, чудеса – с чудесами, поучения – с…

    Священник принял участие в торжественном открытии Первенства ПФО по греко-римской борьбе

    26 марта в легкоатлетическом манеже «Спартак» в Ульяновске состоялось открытие Первенства Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе, в котором приняли участие более 370 сильнейших атлетов. Церемонию открытия посетили председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков, министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, заслуженный мастер спорта и директор центра спортивной подготовки Александр Безручкин, начальник УМВД…

    В духовно-патриотическом центре “Арское” прошла конференция “История семьи в истории Отчизны”

    26 марта в областном духовно-патриотическом центре «Арское» состоялась VIII  очная региональная научно-практическая конференция “История семьи в истории Отчизны”. В ней приняли участие более ста школьников образовательных учреждений Ульяновской области. Перед началом конференции в храме в честь Богоявления Господня был совершен молебен. Гости посетили тематические площадки, подготовленные специалистами Ульяновской областной детской библиотеки имени С.Т. Аксакова. В…

    Пассия: путь ко Кресту

    Пассия — самая поздняя по времени создания служба Великого поста, «богослужение страдания», подготавливающее нас к восприятию событий Среды, Четверга и Пятницы Страстной седмицы. Всего пассий четыре, по числу евангелистов,— на каждой из них читаются отрывки одного из Евангелий. Правда ли, что православные заимствовали чинопоследование пассии у католиков? В чем красота этой службы? Как настроить себя…

    Божественная литургия в храме Святой Живоначальной Троицы в Новоульяновске

    27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Алексий Лесняков, диакон Иоанн Косяков, диакон Василий Карзанов. После Литургии было совершено поклонение Кресту. Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный…