Архив - 06.03.2022

    В преддверии Великого поста Митрополит Лонгин совершил вечерню с чином прощения в кафедральных соборах Симбирской епархии

    6 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Вечером того же дня вечерня с чином прощения была совершена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На это богослужение, предваряющее Великий пост, собралось духовенство епархии, монашествующие,…

    В гостинице «Венец» состоялась литературно-музыкальная встреча для беженцев из ДНР и ЛНР

    5 марта в гостинице «Венец», по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, состоялись литературно-музыкальная встреча и духовная беседа. На нее были приглашены проживающие в гостинице беженцы из ДНР и ЛНР. Гостиница «Венец» является самым большим пунктом временного размещения беженцев в Ульяновске. Здесь им оказывают помощь работники соцзащиты, миграционной службы, полиция и волонтеры. Настоятель храма во…

    Симбирская православная молодежь ознакомилась с выставкой «Церковь на Симбирской земле: новейшая история»

    В воскресенье, 6 марта, в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе участники движения «Симбирская православная молодежь» смогли ознакомиться с выставкой «Церковь на Симбирской земле: новейшая история», посвященная 190-летию со дня о Симбирской епархии и 10-летию со дня образования Симбирской митрополии. Краевед, педагог епархиальных образовательных курсов Ольга Николаевна Новосад прочла нескучную лекцию об истории Симбирской…

    Вечерня с чином прощения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    6 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко,  протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Тутуков, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн…

    Великий пост. Видео

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отвечает на вопросы зрителей телепрограммы «Вопросы о религии» о наступающем Великом посте. Что в нем главное? Как молиться в храме и дома? Что понимать под покаянием? Почему во время Поста столько ограничений в удовольствиях? Как должен проходить пост для детей? И в заключение — пожелания Владыки тем, кто вступает в…

    Путь к спасению

    Приближается Великий пост – время, когда верующие призваны задвинуть развлечения в дальний угол и направить свои мысли и дела к Богу: больше молиться и читать Священное Писание, почаще бывать в храме и прибегать к таинствам Церкви. Чтобы Исповедь приносила плоды, нужно каждый раз тщательно готовиться к ней и стараться не допускать легкомысленного отношения к таинству….

    Чужой беды не бывает. Видео

    Сегодня, как никогда, необходима помощь и поддержка жителям Донецкой и Луганской народных республик. В первые дни прибытия беженцев Симбирская епархия оперативно начала сбор необходимых вещей и продуктов. Однако людям нужна не только материальная, но также духовная и психологическая поддержка. Наш сюжет о том, как церковь помогает людям в это непростое время.

    Божественная литургия и вечерня с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в Новоспасском

    6 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Петр (Иванов), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Александр Пантелеенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Во внимание к трудам на благо Церкви памятным…