Путь к спасению

Приближается Великий пост – время, когда верующие призваны задвинуть развлечения в дальний угол и направить свои мысли и дела к Богу: больше молиться и читать Священное Писание, почаще бывать в храме и прибегать к таинствам Церкви.

Чтобы Исповедь приносила плоды, нужно каждый раз тщательно готовиться к ней и стараться не допускать легкомысленного отношения к таинству. Даже опытным христианам, которые регулярно исповедуются, порой нужно «повышать квалификацию». В этом может помочь труд архимандрита Лазаря (Абашидзе) «Таинство исповеди. О тайных недугах души».

Эта книга подходит для чтения как новоначальным, так и воцерковленным христианам. Она содержит не просто перечень грехов и способы борьбы с ними, но и ответы на множество вопросов: что необходимо для спасения? Можно ли входить в молитвенные отношения с неправославными христианами? Как относиться к иным христианским вероисповеданиям? Насколько необходимы церковные чины и обряды в деле спасения, может ли без них быть плодотворной внутренняя духовная жизнь? Почему столь многочисленные церковные обряды, чины и правила почитаются данными от Бога, хотя на них не указывается в Священном Писании? Что означает «быть в теле Церкви»?

При возникающих недоумениях, отец Лазарь предлагает искать ответы в творениях святых отцов. Именно поэтому его книга изобилует выдержками из трудов авторитетных церковных авторов. Особенно священник выделяет сочинения святителя Игнатия (Брянчанинова), в которых читатели находят «подробное, основательное учение о покаянии, о прелести и коварности страстей».

Тем, кто собирается исповедоваться впервые, особенно полезно будет прочесть советы готовящемуся к Исповеди. Автор как опытный духовник показывает различные стороны этого таинства и подробно о нем рассказывает: «Покаяние должно быть совершенно свободным, никак не вынужденным. Исповедь – это не беседа о своих недостатках, сомнениях, это не простое осведомление духовника о себе. Это таинство, а не просто благочестивый обычай». Отец Лазарь также напоминает, что «приготовление к Исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех…», а в сокрушении сердца и скорби о грехах. «Это есть важнейшее из того, что мы можем принести на исповедь», – напоминает нам автор.

№ 4 (564) 23 февраля 2022 г.