Архив - Апрель 2022

    Священник поздравил с Пасхой Христовой воспитанников детской школы искусств

    29 апреля в ульяновской детской школе искусств им. А.В. Варламова прошел отчетный концерт “Пасхальным счастьем сердце переполнено”. Гостем праздника стал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Берёза. Священник поздравил собравшихся с праздником Светлой Пасхи и пожелал воспитанникам школы творческих успехов. На сцене выступили учащиеся и преподаватели школы – лауреаты всероссийских…

    Священник принял участие в Дне призывника

    28 апреля в администрации Засвияжского района Ульяновска прошел День призывника. Его участниками стали новобранцы, представители администрации, сотрудники Засвияжского военного комиссариата, духовенство города. Симбирскую епархию представлял председатель комиссии по физической культуре и спорту иерей Никита Галныкин. Священник обратился к призывникам с напутственным словом, напомнил им о ратных подвигах прославленных полководцев Руси  – святого князя Александра Невского,…

    Божественная литургия в храме во имя апостола Андрея Первозванного в Ульяновске

    30 апреля, в Субботу Светлой седмицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Андрея Первозванного в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, игумен Алипий (Кудрин), протоиерей Сергий Кичигин, протоиерей Борис Катрук, протоиерей Павел Путилкин, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Антоний Кузнецов, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр…

    Сотрудники Симбирской епархии встретились с учащимися Ульяновского электромеханического колледжа

    29 апреля клирик Свято-Пантелеимоновского храма г. Ульяновска иеромонах Савва (Марков) и председатель отдела по работе с молодежью Сергей Николаев встретились с учащимися Ульяновского электромеханического колледжа. Беседа со студентами прошла в библиотеке №12 имени В.И. Даля. Отец Савва рассказал об азах православной веры и предложил ребятам посмотреть небольшой видеоролик, в котором Святейший Патриарх Московский и всея…

    Подопечные социально-реабилитационного центра «Алые паруса» посетили Спасский женский монастырь

    29 апреля подопечные социально-реабилитационного центра «Алые паруса» посетили Спасский женский монастырь города Ульяновска. Экскурсию для ребят провел руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. Гости приняли участие в крестном ходе, пообщались с настоятельницей монастыря матушкой Сергией (Вотриной) и получили ее благословение, затем пообедали в трапезной. Ребята и педагоги посетили надвратный храм во…

    Митрополит Лонгин посетил Новоспасское

    29 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин побывал с архипастырским визитом в р.п. Новоспасское. В пятницу Светлой Седмицы, день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», владыка совершил Божественную литургию, водосвятный молебен и Пасхальный крестный ход в кафедральном соборе в честь Преображения Господня. Затем Митрополит Лонгин посетил Новоспасский технологический техникум, где состоялись торжественные церемонии…

    Священник поздравил с Пасхой Христовой руководство и воспитанников Суворовского училища

    28 апреля на Светлой седмице руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кичигин посетил Ульяновское гвардейское суворовское военное училище. Инициаторами встречи выступили командир 1-й учебной роты гвардии полковник запаса Игорь Козлов и командир 2-го взвода майор запаса Валерий Васильев. Священник рассказал суворовцам о евангельских событиях, связанных с празднованием Святой Пасхи, и значении…

    Праздник уверения и обновления

    Первое воскресенье после Пасхи носит название антипасхи. Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть антипасха – это праздник напротив Светлого Христова Воскресения. В этот день, венчающий Светлую седмицу, мы снова с трепетом и радостью вспоминаем праздников праздник и торжество из торжеств. И будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи и молитвенно проживаем…

    Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора стал участником XV Пасхального хорового собора в Нижнем Новгороде

    28 апреля, в четверг Светлой седмицы, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся XV Пасхальный хоровой собор. Праздник духовной музыки организован отделом культуры Нижегородской епархии совместно с министерством культуры Нижегородской области и департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода. Торжество возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Участие в певческом…

    Божественная литургия в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в Новоспасском

    29 апреля, в Пятницу Светлой Седмицы, день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в Новоспасском. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Петр (Иванов), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Александр Пантелеенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Георгий Джмиль. После Литургии…

    Праздник праздников и торжество торжеств: в Симбирской епархии встретили Пасху. Видео

    Этот праздник является особенным для всех православных христиан. Пасхальное богослужение отличается особой красотой и торжественностью. В чем смысл и значение Пасхи? Какие пасхальные традиции соблюдаются сегодня? И что символизирует Благодатный огонь? Об этом в нашем сюжете.

    В чем особенность Евангелия от Марка?

    Многие современные библеисты считают, что святой Марк написал свое Евангелие раньше остальных, а апостолы Матфей и Лука воспользовались его текстом. Среди различных аргументов, которые приводят в пользу этой версии, есть один, указывающий на интересную особенность. Рассказ Марка, например, «менее благоговеен» при описании апостолов, которых он изображает такими, какими те были, со своими недостатками. Ученики не…

    Священник поздравил беженцев с Воскресением Господним

    Настоятель ульяновского храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Никита Галныкин посетил гостиницу «Октябрьская» в Ульяновске, где размещается пункт временного пребывания беженцев. Священник  поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, побеседовал с каждым, ответил на интересующие вопросы и вручил пасхальные подарки и куличи. Поздравления от духовенства епархии в дни Светлой Седмицы принимают все беженцы, прибывшие в…

    “Боль стала общей”: Митрополит Лонгин совершил отпевание погибших в Вешкайме

    28 апреля в храме во имя благоверных князей Бориса и Глеба Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил отпевание погибших в детском саду в поселке Вешкайма. – Для каждого христианина дни Пасхи – это дни радости и ликования. Но сегодня они омрачены для всех нас тем страшным событием, которое произошло в Вешкайме. Это трагедия, которой нет…

    Больничные капелланы поздравляют с Пасхой Христовой пациентов ульяновских стационаров

    Священники Симбирской епархии, окормляющие пациентов лечебных учреждений, посещают больницы Ульяновска и поздравляют пациентов и медперсонал с праздником Светлого Христова Воскресения. В первые дни Светлой седмицы больничные капелланы побывали в областной клинической наркологической больнице, в областном хосписе, в центральной городской клинической больнице, в детской  областной многопрофильной больнице имени Ю.Ф. Горячева, в областном онкологическом диспансере и областном…

    Отпевание в храме во имя благоверных князей Бориса и Глеба в Вешкайме

    28 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении иерея Романа Солодко, протоиерея Анатолия Капранова и диакона Иоанна Косякова совершил отпевание погибших в детском саду в поселке Вешкайма. Отпевание было совершено в храме во имя благоверных князей Бориса и Глеба. Трагедия в Вешкайме произошла 26 апреля. В результате нападения в детском саду погибли двое детей…

    Беженцы из Мариуполя посетили с. Арское

    27 апреля вынужденные переселенцы из г. Мариуполя, проживающие в центре патриотического воспитания «Авангард», посетили храм Богоявления в с. Арское. Их сопровождал иерей Сергий Шабаев. По окончании богослужения, гости приняли участие в крестном ходе. Затем настоятель храма Богоявления с. Арское протоиерей Алексий Кормишин рассказал об истории села и его храмов. В концертном зале прошла праздничная программа…

    Где можно получить помощь?

    Людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывает помощь областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Комплексный кризисный центр». Работа центра направлена на социальную адаптацию нуждающихся граждан и оказание им необходимой помощи. В учреждении могут получить помощь погорельцы, люди, пострадавшие от стихийных бедствий, отставшие от поезда, лица, подвергающиеся домашнему насилию, без определенного места жительства и занятий, освободившиеся…

    Праздник, посвященной Светлой Пасхе, прошел в духовно-патриотическом центре “Возрождение”

    24 апреля в духовно-патриотическом центре “Возрождение”, действующем при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Ульяновске, прошло празднование Светлого Христова Воскресения. Началом послужила Великая вечерня, за богослужением пели воспитанники центра “Возрождение”. По завершении вечерни настоятель храма и руководитель центра иерей Захарий Бобров поздравил всех с Воскресением Христовым, дети исполнили пасхальные песнопения и получили в подарок…

    Исполняя заповедь любви

    Господь дал нам две заповеди – любить Бога и ближнего. Ближний – это любой человек на нашем жизненном пути. И сегодня хочется рассказать о тех, кто остро нуждается в нашей заботе и поддержке прямо сейчас. Речь пойдет о болящих людях, перенесших инсульт, инфаркт и другие болезни, которые приковали их к больничной койке. Для лежачего человека…

    1 2 3 9