Архив - 21.03.2022

    Священник совершил Таинство Крещения детей беженцев

    19 марта в храме во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Путилкин, священник, окормляющий пункты временного пребывания вынужденных переселенцев, совершил Таинство Крещения детей беженцев из ДНР и ЛНР. В этот день были крещены трое младенцев. Крестные родители для них были выбраны из числа прихожан храма. Отец Павел обратился к родителям с напутственным словом и пожелал,…

    23 марта, в день блаженной кончины митрополита Прокла, будет совершена панихида по приснопоминаемому архипастырю

    23 марта в 10:00 будет совершена соборная панихида по приснопоминаемому митрополиту Проклу (Хазову) на месте его упокоения — в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Митрополит Прокл возглавлял Симбирскую кафедру с 13 сентября 1989 года, когда он был назначен епископом Ульяновским и Мелекесским. 26 июля 2012 года назначен главой новообразованной Симбирской митрополии с титулом…

    Учащиеся Ульяновского техникума железнодорожного транспорта узнали о деятельности православной молодежи

    21 марта председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев встретился с учащимися Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Руководитель проекта по воспитанию и социализации студентов “Пробуждение души” Кристина Гусева рассказала о добровольческой деятельности, которая ведется учащимися техникума, а также уроках духовного просвещения. Руководитель епархиального молодежного отдела представил подробную презентацию о деятельности движения “Симбирская православная…

    Симбирская православная молодежь посетила занятие по ораторскому мастерству

    20 марта, в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялась встреча с руководителем клуба ораторского мастерства «Эхо» Дмитрием Елимовым. Дмитрий провел для православных добровольцев мастер-класс по развитию ораторского мастерства. Он рассказал о том, как избавиться от страха публичного выступления, как подготовиться к общению с незнакомой аудиторией и какие существуют приемы привлечения и удержания внимания…

    Руководитель молодежного отдела Симбирской епархии встретился с учащимися гимназии № 30

    19 марта в гимназии № 30 прошла встреча учеников, обучающихся по программе «гвардейская смена», с председателем епархиального отдела по работе с молодежью Сергеем Николаевым. В ходе беседы ребята узнали о православных заступниках Русской земли, порассуждали о том, что такое Родина, жертвенность, и может ли человек прожить только ради себя. Руководитель молодежного отдела прочел для ребят…

    Полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    21 марта, в понедельник 3-й седмицы Великого поста, канун дня памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие, полиелейную утреню и 1-й час в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Виталий Лобанов.

    Сестры милосердия приняли участие в заседании “Союза женщин России”

    17 марта в Ульяновске состоялось совместное заседание представителей региональных отделений объединения «Союз женщин России» Ульяновской и Пензенской областей на тему: «Роль женщин в социокультурном развитии регионов». Встреча прошла на площадке Ульяновской Городской Думы. Представители Пензенской области поделились опытом участия женского актива в реализации национальных проектов «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Демография» на территории своего региона. О практическом…

    При ульяновском храме в честь Казанской иконы Божией Матери открыли приходскую библиотеку

    20 марта в ульяновском храме в честь Казанской иконы Божией Матери состоялось открытие православной приходской библиотеки. Событие приурочили ко Дню Православной книги, который отмечался 14 марта. После Божественной литургии настоятель храма иерей Андрей Козловский рассказал прихожанам о празднике, об истории книгопечатания на Руси и пригласил присутствующих в цокольный этаж храма, где и разместились приходские книжные…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 2-ю Великого поста после Литургии в Храме Христа Спасителя

    20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы слышали Евангелие…