Главная / События 2022 / При ульяновском храме в честь Казанской иконы Божией Матери открыли приходскую библиотеку

20 марта в ульяновском храме в честь Казанской иконы Божией Матери состоялось открытие православной приходской библиотеки. Событие приурочили ко Дню Православной книги, который отмечался 14 марта. После Божественной литургии настоятель храма иерей Андрей Козловский рассказал прихожанам о празднике, об истории книгопечатания на Руси и пригласил присутствующих в цокольный этаж храма, где и разместились приходские книжные фонды. Основная масса книг была собрана за несколько месяцев, рассказал священник.

– Идею создать библиотеку при храме предложили сами прихожане. Родилась она спонтанно – те из прихожан, кто прочитал ту или иную интересную книгу, приносили ее в храм, показывали другим, делились впечатлениями, обменивались литературой. Некоторые оставляли книги до востребования. Сейчас у нас примерно тысяча книг. Среди них и святоотеческая, и православная художественная литература, и жития святых. Есть и детские книги, – пояснил иерей Андрей Козловский.

Библиотека работает постоянно. Открывается и закрывается вместе с храмом. В ней действует режим самообслуживания. Каждый, кто берет какое-либо издание домой, оставляет запись об этом в книге учета. Читателем может стать любой желающий.