Архив - 05.03.2022

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    5 марта, в канун недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, прощеного воскресенья, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Тутуков, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон…

    Состоялось заседание попечительского совета храма святого благоверного князя Александра Невского

    5 марта состоялось заседание попечительского совета, посвященное строительству храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Засвияжском районе Ульяновска. Заседание совета возглавили губернатор Ульяновской области Алексей Русских и митрополит Симбирский Симбирский и Новоспасский Лонгин. Глава региона посетил строительную площадку и познакомился с ходом работ по возведению храмового здания. Строительство началось 2021 году; 6 декабря митрополит…

    Обращение к пастве Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в преддверии Великого поста. Видео

    Великий пост – это путь к Пасхе, к Воскресению Христову. Именно в этом – смысл как Великого поста, так и человеческой жизни в целом. Всем нам, дорогие братия и сестры, искренне желаю провести Святую Четыредесятницу с душевной пользой, в здравии и крепости сил. А затем в духовной радости, с чистым сердцем встретить Пасху!

    Божественная литургия в надвратном храме во имя Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, в Спасском женском монастыре Ульяновска

    5 марта, в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в надвратном храме во имя Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, Спасского женского монастыря г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), игумен Алипий (Кудрин), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Во внимание к трудам…

    Послание к пастве Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в преддверии Великого поста

    Дорогие братия и сестры! Мы вновь, по милости Божией, подошли к порогу Великого поста, святой Четыредесятницы. Это особое время духовного труда, теплой молитвы и светлой радости — недаром его называют весной духовной. «Всечестное воздержание начнем светло, лучами сияюще святых заповедей Христа Бога нашего»,― так призывает нас Церковь начать путь, ведущий к Пасхе Христовой. Это время,…