Архив - 03.03.2022

    Святейший Патриарх Кирилл благословил во всех епархиях совершать молитву о восстановлении мира

    24 февраля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с происходящими событиями обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с призывом «возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира». 3 марта управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил всем епархиальным Преосвященным циркулярное письмо с текстом одобренной Его Святейшеством для богослужебного…

    Симбирской епархией издана книга монахини Евфимии (Аксаментовой) «Увидеть однажды»

    Это воспоминания об  архимандрите Кирилле (Павлове) — лаврском старце, духовном отце автора, почившем в феврале 2017 года после очень долгой и тяжелой болезни. Книга рассказывает о жизни и служении «всероссийского духовника», к которому в 1970-е – 2000-е годы обращались за духовным советом сотни тысяч верующих людей. О нем можно сказать словами Евангелия: Вы — свет…

    Делегация из Ульяновска приняла участие в работе межрегионального круглого стола

    26 февраля делегация из Ульяновска приняла участие в работе межрегионального круглого стола «Организация системной работы по программе “Социокультурные истоки” в детских садах и школах». В состав делегации вошли представители Института развития образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, педагоги школ города и специалисты Спасского женского монастыря. Заседание круглого стола состоялось в гимназии №6 города Алатырь….

    Организованы курсы повышения квалификации для преподавателей “Основ православной культуры”

    С 28 марта по 4 апреля в Ульяновске пройдут курсы повышения квалификации по теме: «Актуальные вопросы преподавания “Основ православной культуры”» в объеме 36 часов. Курсы организованы Институтом развития образования Ульяновской области и отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Курсы предназначены для учителей общеобразовательных организаций, преподающих комплексный курс “Основы религиозных культур и светской этики” и…