Главная / События 2022 / Делегация из Ульяновска приняла участие в работе межрегионального круглого стола

    Делегация из Ульяновска приняла участие в работе межрегионального круглого стола

    26 февраля делегация из Ульяновска приняла участие в работе межрегионального круглого стола «Организация системной работы по программе “Социокультурные истоки” в детских садах и школах». В состав делегации вошли представители Института развития образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, педагоги школ города и специалисты Спасского женского монастыря.

    Заседание круглого стола состоялось в гимназии №6 города Алатырь. Перед его началом участники побывали на экскурсии в Алатырском мужском монастыре.

    Епископ Алатырский и Порецкий  Феодор благословил педагогов на плодотворную работу, а глава администрации города Алатырь Денис Трифонов обратился к собравшимся с приветственным словом. Проректор Чувашского Республиканского института образования Светлана Петрова рассказала, что институт совместно с издательским домом «Истоки» разработал проект резолюции с предложениями в адрес образовательных учреждений, муниципальных органов исполнительной власти и министерства образования Чувашии по вопросу качественных изменений и реализации программы на системном уровне. Директор гимназии №6 города Алатырь Владимир Федоров отметил, что образовательная стратегия «Истоков» – это план коллективных педагогических действий.

    – «Истоки» – это система. Мы выбираем не предмет, не мероприятие, а целостную систему воспитания, ориентированную на развитие личности учеников и педагогов, укрепление семьи, успешную социализацию молодежи  на основе ценностей и традиций российского народа и служения Отечеству, – отметил Владимир Федоров.

    С предложениями по системному развитию программы выступила Ольга Абрамова, методист Издательского дома «Истоки». Подвел итоги обсуждения автор программы «Социокультурные истоки» Игорь Кузьмин:

    – Программа «Социокультурные истоки» является системным проектом в области образования и создает необходимые условия для организации воспитательного пространства на основе базовых национальных ценностей. Создание модели системного развития образовательных учреждений способствует достижению обучающимися современного качества образования на основе духовно-нравственного опыта  своего народа.

    В поддержку системного развития программы высказался и гость круглого стола, участник аналитического центра «Сретенский клуб» имени С.П. Курдюмова, кандидат физико-математических наук и доктор философских наук Владимир Буданов.

    – Для нас поездка в Алатырь была интересна, так как мы активно работаем над вопросами духовно-нравственного воспитания, – отметила помощник игумении Спасского монастыря Валерия Калмыкова. – Принять участие в круглом столе мы пригласили активных педагогов Ульяновска, с которыми работаем по реализации Президентского гранта “Хранитель памяти Спасский женский монастырь города Ульяновска”.