Архив - 23.03.2022

    На приходах Симбирской епархии проходят беседы, посвященные Дню православной книги

    19 марта в храме в честь Воскресения Христова села Лаишевка состоялась беседа с прихожанами, посвященная Дню православной книги. Настоятель храма протоиерей Олег Шмалько рассказал собравшимся об истории книгопечатания на Руси, о первой печатной книге и о духовной литературе, чтение которой позволяет глубже понять основы и традиции православной жизни. Прихожане поделились впечатлениями о прочитанных ими православных…

    Последний рубеж примирения человека с Богом

    О социальной деятельности Церкви можно говорить в цифрах. Более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив по России. Около 900 сестричеств милосердия, 78 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, 244 центра гуманитарной помощи. Более 400 проектов помощи людям с инвалидностью. А можно говорить – путем личных историй, каждая из которых – как маленький…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! ⠀ Представляем вам анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»: ⠀ – В рубрике «Официальная хроника» – обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. – Из интервью с председателем канонической комиссии Симбирской епархии, настоятелем Никольского храма…

    Вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    23 марта, в среду 3-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил 9-й час, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Сергий Чамышев, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Тутуков, диакон Григорий Шевченко, диакон Виталий Лобанов….

    Митрополит Лонгин возглавил совершение панихиды по приснопоминаемому митрополиту Проклу

    23 марта, в среду 3-й седмицы Великого поста, в день кончины митрополита Прокла (Хазова) на месте его упокоения — в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска была совершена панихида. Соборное служение панихиды возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Сергий Ефремов, иерей Владимир Маняков, иеромонах Иларион (Хроль),…

    Панихида в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    23 марта, в день блаженной кончины митрополита Прокла (Хазова), который возглавлял Симбирскую кафедру на протяжении двадцати пяти лет — с 1989 по 2014 годы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Симбирскому архипастырю на месте его упокоения в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Сергий…