Главная / События 2022 / На приходах Симбирской епархии проходят беседы, посвященные Дню православной книги

19 марта в храме в честь Воскресения Христова села Лаишевка состоялась беседа с прихожанами, посвященная Дню православной книги. Настоятель храма протоиерей Олег Шмалько рассказал собравшимся об истории книгопечатания на Руси, о первой печатной книге и о духовной литературе, чтение которой позволяет глубже понять основы и традиции православной жизни. Прихожане поделились впечатлениями о прочитанных ими православных изданиях и задали вопросы священнику.

19 марта после Божественной Литургии в храме Архангела Михаила села Вязовка Майнского района беседу с прихожанами провел настоятель храма иерей Вадим Муругов. На встрече также присутствовали представители администрации села и педагоги местной школы. Отец Вадим рассказал собравшимся о книгах Священного Писания – Евангелии, Апостоле, Псалтири, особо подчеркнув важность их чтения для православного христианина, о святоотеческой литературе и ее значении в истории Православия, ответил на вопросы о Великом посте. В этот же день он побеседовал с воспитанниками приходской воскресной школы и рассказал им о православных книгах для детского и юношеского возраста – Законе Божием и Евангелии для детей, а также о православной  детской литературе.