Главная / События 2022 / Решением Священного Синода учрежден Знаменский женский монастырь в селе Ляховка

Решением Священного Синода учрежден Знаменский женский монастырь в селе Ляховка

24 марта 2022 года года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
    В связи с прошением Преосвященного митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, было принято решение об открытии Знаменского женского монастыря в селе Ляховка Майского района Ульяновской области. На должность игумении этого монастыря назначена монахиня Клеопатра (Ефремова) (журнал 27).

Первая деревянная церковь в с. Ляховка была построена в 1703 г. на средства помещика З.П. Евлашева и освящена в честь иконы Божией Матери «Знамение». Вторая церковь, освященная в честь Спаса Нерукотворного, тоже была деревянной. На ее месте в 1830 году на средства княгини Е.Р. Вяземской (урожденной Татищевой) была возведена новая каменная церковь. У историков есть предположение, что именно в этом храме крестили известного русского историка и писателя Н.М. Карамзина, жившего в соседнем селе Знаменка.

Храм в Ляховке — один из старейших на территории Ульяновской области. При нем возникла женская монашеская община, ныне преобразованная в монастырь.