СЛУЖБЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

    Какие службы посетить Великим постом?

    Для того чтобы пост не прошел мимо, важно посещать храм не только в воскресные дни, но, по возможности, и в будние. В великопостный период совершается много особых богослужений. Рассказываем о некоторых из них.

    С начала Великого поста до Воскресения Господня проходит семь недель. Пост включает в себя Святую Четыредесятницу, которая длится шесть недель и заканчивается в пятницу, накануне Лазаревой субботы, а также Страстную седмицу – время, когда Церковь обращает свой взор к событиям, произошедшим в Иерусалиме за неделю до Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

    Нужно уточнить, что неделями Устав называет воскресные дни, а седмицами – обычную неделю.

    Первая седмица (7-13 марта)

    Богослужебный ритм первой седмицы особенный: службы долгие, без сокращения кафизм. Утром служится утреня, которая в другие периоды обычно бывает вечером, а также часы, изобразительны и вечерня. В среду и пятницу добавляется литургия Преждеосвященных Даров. Вечером в первые четыре дня совершается великое повечерие с чтением четырех частей канона преподобного Андрея Критского. За весь пост мы можем услышать этот канон только пять раз – на первой седмице (7, 8, 9, 10 марта), а также на пятой седмице вечером в среду (в этом году – в понедельник, 4 апреля).

    Литургия Преждеосвященных Даров

    В среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в первые три дня Страстной седмицы положено совершать литургию Преждеосвященных Даров. Великим постом обязательно нужно посетить это богослужение.

    Великопостные субботы

    В субботу первой седмицы Великого поста (12 марта) Церковь чтит память великомученика Феодора Тирона. Служба святому начинается накануне утром, когда совершается вечерня в соединении с литургией Преждеосвященных Даров, а затем читается молебный канон мученику и благословляется коливо. В субботы второй, третьей и четвертой седмиц (19 и 26марта, 2апреля) Церковь установила совершать поминовение усопших. Субботу пятой седмицы (9 апреля) принято называть Субботой Акафиста. Накануне в пятницу вечером служится утреня с чтением акафиста Божией Матери. Акафист делится на четыре части, для чтения каждой из которых духовенство торжественно выходит на середину храма. Суббота шестой седмицы (16 апреля) называется Лазаревой – в этот день Церковь вспоминает чудо воскрешения Спасителем праведного Лазаря Четверодневного.

    Воскресные дни Святой Четыредесятницы

    Первая неделя (13 марта) называется Неделей Торжества Православия в память о победе веры Христовой над ересями. Вторая – (20 марта) посвящена памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Третья – (27 марта) называется Крестопоклонной. Отличительной особенностью этой недели является вынос креста на середину храма. Он совершается накануне вечером на утрени. Крест находится в храме до пятницы четвертой седмицы. Четвертая неделя (3 апреля) посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника. На пятой – (10 апреля) Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую.

    Пассии

     В воскресные вечера служатся пассии — особые богослужения, в которых Церковь вспоминает крестные страдания Спасителя. Обычно их начинают совершать со второго воскресенья поста. За период Четыредесятницы можно посетить четыре пассии.

    Мариино стояние

    Вечером в среду пятой седмицы (в этом году – в понедельник, 4 апреля) на утрене полностью прочитывается Великий канон преподобного Андрея Критского, а также житие святой Марии Египетской. Эта служба получила название Мариино стояние

    Благовещение Пречистой Девы и Вход Господень в Иерусалим

    В этом году на пост приходится два двунадесятых праздника: Благовещение Пресвятой Богородицы, которое всегда празднуется 7 апреля, и Вход Господень в Иерусалим – он отмечается в последний воскресный день перед Пасхой, в этом году – 17 апреля.

    № 4 (564)