Главная / События 2022 / Сотрудники церковно-исторического отдела приняли участие в конференции, посвященной Дню православной книги

11 марта в Ульяновской областной научной библиотеке “Дворец книги” прошла конференция «Духовное наследие в книгах и чтении», посвященная Дню православной книги. От Симбирской епархии в ней приняли участие председатель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерей Алексий Шалахов и сотрудник церковно-исторического отдела Ольга Новосад. Гостями конференции стали студенты и преподаватели колледжей города Ульяновска.

Иерей Алексий Шалахов выступил с докладом на тему: “Московская патриархия в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны: по страницам книг”. Гости конференции посмотрели видеоролик “Начало книгопечатания на Руси. Иван Федоров – мастер печатных дел”. Библиограф отдела краеведческой литературы “Дворца книги” Людмила Кулагина представила выставку “Живое слово мудрости духовной”. Ольга Новосад сделала доклад: “Путь длиною в 190 лет: история Симбирской епархии”. Желающие также смогли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Православная литература фонда отдела редких книг и рукописей областного “Дворца книги”».