В едином порыве помощи

    22 февраля в Ульяновск прибыли 645 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, среди них 266 детей. Для эвакуированных были подготовлены восемь пунктов временного пребывания.

    По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в храмах Симбирской епархии был объявлен сбор средств и гуманитарной помощи для беженцев и жителей ДНР и ЛНР. Обращение владыки было оглашено на литургии во всех храмах епархии и размещено на всех приходах и их информационных площадках.

    Продукты, одежда и обувь, постельное белье и полотенца, посуда и столовые приборы, школьные принадлежности собирали во всех храмах. А благочинные церковных округов развозили их по пунктам временного пребывания и сбора гуманитарной помощи, а также доставляли на Ульяновский таможенный пост, где формируются посылки для гуманитарной колонны.

    1 марта с площади Старого железнодорожного вокзала Ульяновска в Ростовскую область был отправлен гуманитарный груз для жителей Донецкой и Луганской народных республик – семь грузовых автомобилей по 20 тонн с нескоропортящимися продуктами, питьевой водой и другими необходимыми вещами.

    Отправку груза предварила церемония, в которой приняли участие представители политических партий, общественных и религиозных организаций. К присутствующим обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

    – Сердечно благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв и принял участие в формировании гуманитарного груза братским народам Донбасса. Уверен, что в скором времени на Донбасс придет мир, в полную мощь заработают промышленные предприятия, а на разминированные поля выйдут тракторы и комбайны. И на этой земле наконец-то будет звучать радостный смех. Мы все в это верим!

    Симбирскую епархию на мероприятии представлял протоиерей Павел Путилкин, настоятель Никольского храма Ульяновска. Священник назначен ответственным за организацию помощи беженцам:

    – Наша задача поддержать людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. На всех приходах епархии организован сбор гуманитарной помощи. На 1 марта в наших храмах было собрано и передано около двух тонн продуктов, 30 мешков одежды и обуви весом в 500 килограмм. Не забыли мы и о духовной литературе.

    Почти все беженцы – православные христиане, поэтому за каждым пунктом временного содержания были закреплены клирики Симбирской епархии, – рассказывает отец Павел. – Они оказывают духовную и психологическую поддержку, проводят беседы, служат молебны.

    На приходах и сейчас продолжается сбор продуктов и вещей, необходимых прибывшим.

    Священники

    Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Ульяновска иерей Иоанн Береза рассказал о своем посещении пункта временного размещения в гостинице «Волга»:

    – Посещение было организовано на заявительной основе. Волонтеры сообщили, что среди беженцев есть женщина в возрасте 95 лет, которая очень просила о встрече со священником. Я сразу согласился.

    Когда зашел в фойе гостиницы, ко мне подошли двое детей и попросили благословения. Сразу же несколько человек поздоровались, выразили желание пообщаться. Женщина, которая просила о встрече, исповедалась, причастилась Святых Христовых Тайн и попросила о повторном визите.

    Мы долго говорили о ситуации на Донбассе, о ее родных. Она рассказала, как потеряла взрослого сына – он погиб, подорвавшись на мине. Удалось поговорить и с другими беженцами – меня поразила их сила духа и жажда жизни.

    5 марта, по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в гостинице «Венец» состоялась литературно-музыкальная встреча с прибывшими из Донецкой и Луганской народных республик. Духовные песнопения и стихи исполнили протоиерей Олег Кропочев, настоятель Космо-Дамиановского храма Ульяновска и поэт Светлана Нефедова. Священник также рассказал собравшимся о храмах и монастырях Симбирской епархии, побеседовал о Великом посте и пригласил на богослужения. Слушатели получили в подарок духовную литературу.

    Видеозапись концерта вел Нафанаил Николаев:

    – Все места для зрителей были заняты. Пришли и женщины с грудными детьми, и старики, и подростки. Мы обращались к собравшимся в зале не иначе как «наши дорогие братия и сестры». И в ответ слышали те же искренние слова. О том, что концерт пришелся слушателям по душе мы поняли по многочисленным добрым откликам.

    Глаза и детей, и взрослых, – одинаковы, – они полны тревоги и безысходности. Люди устали от бесконечной войны, а многие дети и вовсе не знают другой жизни. Это я понял после разговора со многими из них.

    Волонтеры

    Не остались в стороне участники волонтерского движения Благо&Дарю, в числе которых – слушатели образовательных курсов Симбирской епархии. Они доставили первую партию благотворительной помощи жителям Донбасса в пункт приема на улице Ленина, дом 146. На собранные волонтерами средства были куплены и переданы в гостиницу «Венец», где разместили прибывших, две стиральные машины и порошок для стирки белья.

    – Как только к нам обратились за помощью, мы сразу же открыли сбор средств. Очень радует, что откликнулось столько неравнодушных сердец, – поделилась организатор движения, заместитель руководителя образовательных курсов Симбирской епархии Марина Андреева.

    Протянули руку помощи нуждающимся и представители Сестричества милосердия имени блаженного Андрея Симбирского:

    – По долгу своего служения мы тесно сотрудничаем с министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Поэтому о прибытии вынужденных переселенцев знали заранее. Нам сообщили, что в числе беженцев много мам с маленькими детьми. В первый же день мы передали им две детских коляски, большую партию памперсов, пеленок и других предметов гигиены, детское питание, теплые вещи для взрослых и детей, – рассказала старшая сестра милосердия Анастасия Никифорова.

    На крупных приходах города шла активная работа по расфасовке пожертвований: продуктов питания, одежды, канцелярских принадлежностей, хозтоваров.

    Работали волонтеры с первых дней и непосредственно в центрах размещения беженцев:

    – Я начала помогать в работе с беженцами со дня их прибытия в город, – поделилась Светлана Фролова, курсант КГиМС и доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей. – Тогда первая мысль была о том, что нам будет очень сложно как морально, так и физически. Но понимая, что сейчас наша помощь необходима, мы принялись трудиться.

    Первое время с утра до вечера готовили необходимую документацию и помогали в организации размещения. После этого занялись приемом и отправкой заявок на гуманитарную помощь. А в пунктах сбора ребята-волонтеры собирали все необходимое и направляли нам.

    Сейчас мы помогаем еще и в трудоустройстве всех желающих, устройстве детей в школу, а также в организации досуга.

    Не буду скрывать: в первое время всем нам – и добровольцам, и беженцам, было сложно найти общий язык. Но ситуация изменилась – мы привыкли друг к другу и люди стали более открытыми.

    Самая главная радость для волонтера – видеть, что его помощь действительно нужна. Люди нередко благодарят нас за отзывчивость и готовность прийти на помощь в любой ситуации. Видя их благодарность, мы понимаем, что трудности нам нипочем.

    Жители не только города, но и области, всеми силами стараются оказать хоть малейшую помощь. Каждый помогает, чем может: вещами и продуктами, транспортом, оказанием услуг – например, недавно в наш пункт приезжали парикмахеры.

    Кто-то смог пожертвовать временем и помочь делом, кто-то средствами. Другой не пожалел доброго слова или взгляда. Остается всем нам продолжать главное – молиться о мире.

    Подготовила

    Ксения Манякова

    № 5 (565) 11 марта 2022г.