Главная / События 2022 / Во Дворце книги прошла конференция, посвященная 190-летию Симбирской епархии

Во Дворце книги прошла конференция, посвященная 190-летию Симбирской епархии

2 марта в торжественном зале Дворца книги (Ульяновской областной научной библиотеки) прошла конференция «Симбирская епархия за 190 лет: вехи и люди», посвященная двум памятным датам: в этом году отмечается 190-летие Симбирской епархии и 10-летие Симбирской митрополии.

Перед началом конференции была представлена выставка «Церковь на Симбирской земле: новейшая история». Она рассказывает о жизни епархии с 1917 года до наших дней: о симбирских новомучениках, немногочисленных храмах, действовавших в советское время, периоде эвакуации руководства Московской Патриархии в Ульяновск, о возрождении церковной жизни с конца 1980-х годов и главных святынях Симбирской земли. Выставка подготовлена сотрудниками исторического и информационно-издательского отделов Симбирской епархии.

Еще одну экспозицию представил Ульяновский областной краеведческий музей.  Участники и гости конференции смогли увидеть фотографии исторических храмов Симбирска, вышитые плащаницу и покровцы конца XIX – начала XX в.,  предметы облачения, принадлежавшие симбирским архипастырям, ныне находящиеся в фондах музея.

Все желающие могли также ознакомиться с книжной выставкой «Дорогой добра и веры» из фондов Дворца книги, тематическими стендами «Митрополит Сергий (Страгородский) в Ульяновске в 1941-1943 гг.» (подготовлены на основании документов государственного архива новейшей истории Ульяновской области и государственного архива Ульяновской области).

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в своем приветственном слове рассказал о том, почему дата образования так значима для Симбирской епархии, о симбирских архипастырях, оставивших особый след в ее истории:

— Крайне важно сохранить память об этих архипастырях, исследовать, осмыслить страницы истории нашей епархии, на разных ее этапах, в разные времена. Этим мы продолжаем молитвенную связь с нашими предшественниками, поддерживаем преемственность, выносим важные для себя уроки. Цель проведения нашей конференции именно в этом. Будем надеяться, что и нас, современных церковных тружеников, духовенство и мирян, Господь сподобит сделать что-то доброе для Церкви, для развития ее служения на Симбирской земле.

За вклад в изучение и сохранение истории епархии владыка вручил памятные знаки «10 лет Симбирской митрополии» руководителю церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых Симбирской епархии иерею Алексию Шалахову, преподавателю епархиальных педагогических курсов, краеведу О.Н. Новосад, православному журналисту Н.Н. Николаеву.

Заместитель губернатора Ульяновской области по внутренней политике Александр Коробко поздравил священнослужителей и мирян со значимой датой и передал им поздравление главы региона, в котором говорится: «Мы все более ясно осознаем, что Русское Православие, как и сотни лет назад, является духовным, нравственным основанием нашей жизни, во многом остается огромной созидательной силой, без которой невозможно решить сложнейшие задачи, которые стоят перед Ульяновской областью и всей Россией… Правительство Ульяновской области высоко ценит огромную, многоаспектную, крайне важную работу, которую ведет Симбирская митрополия, и очень дорожит нашим взаимопониманием».

С приветственными словами к участникам конференции обратились также министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, Епископ Барышский и Изенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар-хаджи Сафиуллин.

В докладах участников конференции говорилось о ярких страницах жизни епархии в разные периоды ее истории — от момента образования до сего дня.

Ведущий архивист госархива Антон Шабалкин подготовил сообщение на тему: «Обзор документов выставки Государственного архива Ульяновской области, посвященной 190-летию Симбирской епархии».

Преподаватель православных педагогических курсов Симбирской епархии, краевед Ольга Новосад раскрыла тему: «Симбирская епархия за 190 лет: ключевые события».

Профессор кафедры теории и истории государства и права УлГУ, заместитель декана юридического факультета УлГУ Валерий Романов представил доклад на тему: «История Казанско-Богородицкой церкви и землевладения упраздненного Жадовского монастыря в 1764-1846 гг.».

Выступление клирика Новоседмиезерного Свято-Пантелеимоновского архиерейского подворья иеромонаха Саввы (Маркова) было посвящено теме «Святой священномученик Александр (Трапицын) и Симбирская автокефалия 1924 года».

Доктор исторических наук, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ Евгений Бурдин представил свое исследование «Утраченные православные храмы Заволжского района города Ульяновска».

Главный редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак рассказала об истории Симбирской епархии на страницах журнала.

Секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин посвятил свой доклад священномученику Владимиру Пиксанову.

Гостями конференции стали клирики и прихожане храмов епархии, ректоры, преподаватели и студенты ульяновских вузов, сотрудники ульяновских библиотек, музеев и архивов.

В заключение Митрополит Лонгин сердечно поблагодарил всех участников и гостей конференции и выразил надежду, что изучение церковной истории Симбирского края будет продолжено.