Главная / События 2022 / Прихожане Преображенского собора в Новоспасском получили в подарок Евангелие

    Прихожане Преображенского собора в Новоспасском получили в подарок Евангелие

    11 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское.

    По окончании богослужения Владыка раздал молящимся книги — Священное Писание Нового Завета и Псалтирь.

    Владыка призвал прихожан всех храмов епархии во время Великого поста ежедневно читать Евангелие. Он напомнил, что христиане призваны к внутренней работе над собой, а для этого надо хорошо знать Евангелие. Преподобный Серафим Саровский постоянно носил Евангелие с собой и читал его каждую свободную минуту. Он говорил, что ум человека должен буквально напитаться Евангелием, чтобы поверять им абсолютно все мысли, чувства, движения души.

    Владыка отметил: к сожалению, бывает так, что человек ходит в храм, исповедуется, причащается, а Евангелие не читал ни разу — это неправильно:

    — Евангелие должно быть постоянным спутником каждого из нас. Давайте попробуем во время Великого поста каждый день читать по одной главе Евангелия и молиться о мире. Это будет наш вклад в преодоление существующего сегодня конфликта.