Главная / События 2022 / Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

Дорогие читатели!

Представляем вам анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»:

– В рубрике «Официальная хроника» – репортаж о проведении конференции «Симбирская епархия за 190 лет: вехи и люди», состоявшейся во  Дворце книги (Ульяновской областной научной библиотеке).- Из интервью Ксении Маняковой с ведущим архивистом отдела использования и публикации документов Государственного архива Ульяновской области Антоном Юрьевичем Шабалкиным в рубрике «Гость номера» вы узнаете об открытии уникальной фотодокументальной выставки «Епархиальная летопись»; о фондах, задействованных при ее формировании; о документах, выставленных впервые; об особенностях выставки, а также о том, как пополняется архив церковными документами в современное время.

– В рубрике «Школа православия» читайте материал иерея Димитрия Трофимова о подвиге, совершенном великомучеником Феодором Тироном во имя Христа, о защите им христиан через 50 лет после своей кончины, а также о коливе как отголоске древних трапез.

– В иллюстрированном материале «Свет Христов просвещает всех» – рассказ настоятеля Духосошественского храма, председателя миссионерского отдела Симбирской епархии иерея Владимира Манякова об исторических предпосылках литургии Преждеосвященных Даров, о ее тесной связи с погребением Христовым, а также о других особенностях этого уникального богослужения.

– «Дата»: материал Анны Фроловой, рассказывающий о периоде иконоборчества и его отражении в миниатюре Хлудовской Псалтири; об окончательном восстановлении иконопочитания и установлении праздника Торжества Православия.

– В рубрике «Жизнь Церкви»  – материал Ксении Маняковой об организации и оказании помощи беженцам, прибывшим в Ульяновск из Донецкой и Луганской народных республик, а также участии в этом добром деле священников, волонтеров, сестер милосердия и прихожан храмов Симбирской епархии.Приятного чтения!