Главная / События 2022 / Студенты УлГПУ ознакомились с выставкой, посвященной 190-летию Симбирской епархии

    Студенты УлГПУ ознакомились с выставкой, посвященной 190-летию Симбирской епархии

    10 марта, в Ульяновском государственном педагогическом университете студенты 2 курса, обучающиеся по направлениям «теология» и «музеология», смогли ознакомиться с выставкой «Церковь на Симбирской земле: новейшая история», посвященная 190-летию со дня о Симбирской епархии и 10-летию со дня образования Симбирской митрополии.

    Краевед, педагог епархиальных образовательных курсов Ольга Николаевна Новосад и председатель епархиального отдела по работе с молодежью Сергей Николаев кратко рассказали об истории Симбирской епархии с 1917 года до наших дней.

    Святые земли Симбирской, период эвакуации руководства Московской Патриархии в Ульяновск, возрождение церковной жизни с конца 1980-х годов, освящение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом кафедрального Спасо-Вознесенского собора – было затронуто множество интересных тем, касающихся истории жизни епархии. По окончании нескучной лекции прозвучали вопросы из аудитории.

    Выставка «Церковь на Симбирской земле: новейшая история» была подготовлена сотрудниками исторического и информационно-издательского епархиальных отделов. Сотрудники церковно-исторического и молодежного отделов епархии посетят с ней ряд учебных учреждений Ульяновска.