Главная / События 2022 / Беженцы из Мариуполя посетили великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    Беженцы из Мариуполя посетили великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    24 апреля беженцы из города Мариуполя, проживающие в гостиницах «Абажур», «Аура» и «Волга» на автобусе были доставлены в Спасо-Вознесенский кафедральный собор.

    Экскурсию для вынужденных переселенцев провел председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. Он рассказал об истории строительства собора, о святом покровителе города – блаженном Андрее Симбирском, Всехсвятском храме и Покровском некрополе. Участники движения «Симбирская православная молодежь» подарили гостям небольшие иконы и передали миссионерские буклеты о празднике, разработанные епархиальным миссионерским отделом.

    Затем гости посетили великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и вместе с прихожанами встретили Благодатный огонь из Иерусалима. Каждый получил благословение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, пасхальное яйцо и продуктовые наборы для праздничного угощения.

    Протоиерей Павел Путилкин, священник, окормляющий пункты временного размещения беженцев, обратился с поздравительным словом:

    – Всех вас поздравляю со светлым Христовым Воскресением! Желаю вам благодатной помощи Божией. Надеемся, что моменты, которые вы провели за богослужением, запомнятся надолго, как запомнится и то, что вы держали в руках Благодатный огонь, который сошел в Иерусалиме. Пусть будут преодолены все возникшие временные трудности между братскими странами, и Господь дарует умиротворение. Мы делаем все, чтобы вы почувствовали, что Ульяновская область всей широтой, всей душой воспринимает общую боль и, чем может, в этот трудный момент всегда поможет. Всем благодатной помощи Божией. Храни вас Господь! Христос Воскресе!

    Всего службу в соборе и экскурсию посетило около 45 человек.