Главная / События 2022 / Пациентов Ульяновской областной клинической больницы поздравили с праздником Пасхи

    Пациентов Ульяновской областной клинической больницы поздравили с праздником Пасхи

    24 апреля, в праздник светлого Христова Воскресения, настоятель храма во имя святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских протоиерей Олег Кропочев, вместе с прихожанами и представителями администрации Ульяновской областной клинической больницы, посетил пациентов этого лечебного учреждения.

    Благотворительную акцию предварил праздничный молебен в стенах храма святых Космы и Дамиана.

    Затем отец Олег передал заместителю главного врача по медицинской части Ирине Грешновой инвалидную коляску для пациентов.

    Священник отметил, что посещение больницы во дни великих православных праздников является утешением для людей, которые в это время проходят лечение:

    – По доброй христианской традиции мы продолжаем из года в год, на протяжении шестнадцати лет, на Пасху и Рождество посещать отделения областной больницы. Поздравляем братьев и сестер, которые проходят лечение, с великими праздниками, передаем пироги и дарим подарки. Всегда берем с собой детей, чтобы они почитали стихи и поздравили тех, кто в этом так нуждается, встречая праздник не дома, а в больнице.

    Священнослужитель поздравил персонал медицинского учреждения и больных, находящихся на стационарном лечении, с праздником, рассказал им о смысле и значении Пасхи для каждого православного христианина. Певчие приходского хора исполнили праздничные песнопения, юные прихожане читали стихи. В подарок для 800 пациентов были переданы книги: Евангелие от Марка с комментариями протоиерея Алексия Уминского, куличи и праздничные пироги. От молодежного отдела епархии были переданы небольшие иконы и буклеты, рассказывающие о Воскресении Христовом.

    В ходе пасхальной акции отец Олег, прихожане, сестры милосердия и участники движения “Симбирская православная молодежь” навестили 26 больничных отделений.

    Каждый год администрация больницы приветствует стремление верующих разделить радость Пасхи с людьми, которые вынуждены встречать праздник вне дома.