Главная / События 2022 / На Пасху в Ульяновск был принесен Благодатный огонь из Иерусалима

На Пасху в Ульяновск был принесен Благодатный огонь из Иерусалима

Вечером 24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении духовенства епархии совершил великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.
    Пасхальная вечерня завершает собой богослужение дня Пасхи. Это радостная и торжественная служба, посвященная воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа Своим ученикам, когда горечь и смятение у апостолов сменила радость встречи с воскресшим Учителем.
    По традиции, в этот день состоялось награждение клириков и мирян церковными наградами.
    Права ношения креста с украшениями удостоен старший священник женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка Майнского района Ульяновской области иеромонах Варсонофий (Беспалов). Права ношения палицы были удостоены настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское иеромонах Петр (Иванов), штатный клирик храма во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска протоиерей Сергий Кичигин и настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Ульяновска иерей Даниил Гасников.Права ношения наперсного креста удостоен штатный клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска иерей Александр Белов. Права ношения двойного ораря удостоен штатный клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска диакон Георгий Джмиль.
    Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный знак «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» сотрудникам епархиального управления и симбирских приходов: иеромонаху Илариону (Хролю), иерею Димитрию Трофимову, Дмитрию Мажукину, Марине Беловой, Валентине Французовой, Олегу Горшунову, Андрею Едалину, Наталье Солодко, Наталье Горенок, Андрею Гутынину, Владиславу Фролову, Юлии Шевченко, Роману Хитеву, Андрею Чижову, Юлии Шевченко, Марине Савельевой, Надежде Кузнецовой, Светлане Козыревой, Екатерине Башариной.
    К этому богослужению в Спасо-Вознесенский собор был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Духовенство и прихожане ульяновских храмов зажгли от него свои свечи и лампады.
    Благодатный огонь от Гроба Господня доставляется во многие страны христианского мира, в города России в дни Пасхи как свидетельство и символ Воскресения Христова.
    От духовенства епархии владыке принес поздравления с днем Светлого Христова Воскресения протоиерей Николай Архангельский, благочинный 1 Симбирского городского округа.
    Митрополит Лонгин поздравил духовенство и прихожан, всех молившихся в соборе с главным христианским торжеством. Владыка особо поблагодарил симбирских пастырей и церковных тружеников-мирян за добросовестное служение.